Как выйти из любовного треугольника?

Самира (33 года) 12.11.2020

Добрый день.

Мне 30 лет, замужем не была, детей нет. Прожила с парнем (он немного помладше меня) 5 лет, съехались мы достаточно быстро – примерно через 3-4 месяца после знакомства.

Он меня любил, старался для меня. Мне было с человеком хорошо, комфортно, у нас была налажена жизнь в плане отношений, гармония я бы сказала. Но наверно как и в любых отношениях были свои взлёты и падения. И я понимаю прекрасно, что нет идеальных отношений.

Нас развела жизненная ситуация в семье парня. Его нет рядом уже 5 месяцев, но мы очень часто общаемся по телефону, созваниваемся, переписываемся, и я слышу всё теже слова любви, что скучает по мне. Строит планы на будущее, когда мы снова увидимся и будем жить вместе, когда я к нему приеду.

НО! Время шло…….. Недавно я познакомилась с парнем, который старше меня на 4 года, он приехал в отпуск в мой город. Мы познакомились, начали общаться, и всё так быстро закрутилось, что нас обоих захлестнула любовь. Это было прекрасное время для нас обоих. Мы радовались, наслаждались жизнью, друг другом, отдыхали, думаю это естественно в конфетно-букетный период розовых очков. Он предлагал серьезные отношения, замуж, семью, детей. Он умный, заботливый, нежный, надежный мужчина, мне тоже было комфортно. Но все эти качества есть и у основного мужчины.

Меня любят два человека. Оба серьезные по отношению ко мне, оба хотят семьи, и детей. Но самое ужасное, что я не могу определиться с выбором, потому что я их считаю для себя идеальными. Они оба мне подходят. Отношений с другими я не ищу, и искать не буду. Потому что нашла для себя своих людей. Я верю обоим на 100%. Меня захлестнула депрессия, и постоянные мысли в голове. А всё потому, что я боюсь сделать неверный выбор, о котором могу жалеть всю жизнь, и грызть себя изнутри. Первое, с чего я решила для себя начать – это с поиска работы, чтобы прийти в себя. Но что же дальше делать, ведь в любом случае нужно сделать выбор, и я боюсь потерять обоих…….Как выйти из этой ситуации?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если не готовы выбрать, то значит и не надо выбирать! Оставьте ситуацию в существующем формате. Рано или поздно выбор состоится! И, вполне возможно, что это будет кто-то третий!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Самира.

Если вы не можете выбрать, значит есть препятствие. И хорошо бы с препятствием разобраться, тогда и выбрать сможете.

Приходите на консультации.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Номер 2 появился потому, что номер 1 неудовлетворял все ваши запросы(он на расстоянии и уехал!)

 с номером 2 не готовы идти до конца и пошли работать; так как хотите независимости. Вы уже сами приняли решение: не решаете ничего, потому, что ни 1, ни 2 не помогают вам решить ваши основные задачи. Вам хочется свободы, независимости и полноценных зрелых отношений, а не влюбленностей. Напишите, позвоните, построим вам стратегию счастливой осознаний независимости.

Самира

Первое, с чего я решила для себя начать – это с поиска работы, чтобы прийти в себя. Но что же дальше делать, ведь в любом случае нужно сделать выбор, и я боюсь потерять обоих…….Как выйти из этой ситуации?

Самира, вы правы и вы молодец что начинаете с себя. С поиска работы. Потому что когда вы будете стоять достаточно твёрдо на ногах - ваш выбор будет более здравым, спокойным, осознанным.

Выбирать к сожалению всё равно придётся. И - наверное тут надо проговаривать все "за" и "против" по поводу каждого из претендентов - с кем можно в более обозримом будущем наладить серьёзные полноценные отношения. Постарайтесь найти возможность походить на консультации к психологу чтобы сделать наиболее верный и взвешенный выбор.

Всё  буде хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.