Муж пропивает все деньги

Кристина (35 лет) 03.12.2021

Муж работает , но пропивает все деньги, за жилье не платит, детей не одевает и не обувает зато в сигаретах и спиртном себя не ограничивает. Гонит меня работать , а я боюсь оставлять детей дома с ним, водит пьяниц в дом. Хочу развестись и обеспечивать семью сама, но мужа жалко, сопьется.Как быть?

Как быть...?

Попытаться пожалеть не мужа (который живет так, как хочет), а себя и детей.

М.б. Вам не мужа жалко, а Вы боитесь жить само-стоятельно...?

Отвечать за свою жизнь самой...?

Это больше похоже на правду....

Да, это трудно - брать на себя ответственность за свою жизнь.

Но другого выхода в Вашей ситуации нет.

Хотя есть - продолжать жить в кошмаре....

Решитесь на перемены - буду помогать.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Кристина!

Муж взрослый человек. А взрослые люди сами несут за себя ответственность. Когда Вы говорите, что мужа жалко, сопьется, то Вы снимаете с него ответственность за его собственное состояние и здоровье и берете её на себя. Не много ли Вам ответственности? За себя, за детей, за мужа? Похоже Вы уже не справляетесь с нею, иначе развелись бы и детей отгородили от влияния на их психику пьяного человека. Кристина, предлагаю Вам вернуть мужу ответственность за себя самого. Если сопьется, то это его  ответственность, его жизнь, его право делать со своей жизнью что угодно.

А то, что Вы решили его как-то спасать, указывает на то, что у Вас формируется созависимость. Этот момент желательно проработать со специалистом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну если жалко, тогда живите с ним. Только поймите, что его вам жалко- а себя и детей?

Какой пример жизни видят ваши дети

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа