Все деньги проигрываю в букмекерской конторе

Аноним 24.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут ...... Мне 19 лет. Учусь в университете, на платном. Естественно родители платят за учебу. Не работаю. У меня вот такая вот проблема! Каждый месяц родители отправляют деньги на проживание, я их ставлю на спорт. Вообщем я очень азартный человек. Все деньги проигрываю в букмекерской конторе. Я даже продал телефон и ноутбук когда проиграл в очередной раз. Это уже продолжается несколько месяцев. Недавно хотел начать свой бизнес, спросил у родителей денег на начинание бизнеса и вот опять я думал что верну себе проигранные деньги в основном хотел немножко поднять и купить себе телефон и ноутбук. Но все не так просто, я опять проиграл, плюс к этому у меня проблемы в учебе, меня хотят отчислить, вообщем все плохо. Не знаю что делать, вроде бы уже все, пора рассказать родителям и предпринять какие-то меры. Но боюсь рассказать, СТЫДНО!!! что делать? помогите.

Здравствуйте, вам 19 лет и вы  играете в азартные игры.  Вы студент и за обучение платят ваши родители. При этом, вы уверены,что можно заработать много денег,без особого труда и такая уверенность привела к тому, что вы тратите деньги на  проживание ,  на ставки и уже дошли до того,чо продаете   свои личные вещи- телефон и ноутбук. Как вы думаете, почему вы так легко расстаетесь и с вещами и с деньгами? Может  потому,что все эти деньги и вещи куплены не на деньги,которые вы сами заработали. Деньги достаются вам легко и вы легко их и тратите.  Вы знаете, что вас всегда поддержат и вновь вышлют вам деньги родные. Вам  уже сложно признаться в своем обмане, но.... пока это продолжается всего несколько месяцев, задний ход можно всегда дать. Чем дальше вы будете продолжать эти игры на деньги ( чужие) тем сложнее вам будет остановиться. У каждого желания есть своя Цена и вам стоит все таки уже сейчас взвесить получаемый результат ( если он есть конечно) и Цену,которую вы за нее платите.  Давайте вместе разберем и то и другое:

 Я Хочу играть и выиграть - Истинное Хочу должно зависеть только от самого человека и здесь важный момент,что и деньги которые вы тратите должны быть истинно вашими-  заработанными. Вы не работаете,а значит, ваше желание  финансируется из другого источника.чем вы сами. Вывод-  желание  Играть не истинно ваше.

Зачем ? Это второй критерий и здесь  ответ может быть таким- Хочу заработать легко и быстро много много денег

Цена - третий критерий , которую вы платите за свое желание- это и все Деньги ,которые вы там проигрываете, это и ваше Время, которое вы там просиживаете, это и ваши Эмоции переживаемые во время проигрыша, это и ваша Учеба, на  которую вы не ходите, это и чувство Вины, которое становится уже вашим постоянным спутником жизни.

Теперь сами посмотрите - чего же все таки больше- удовольствие ,которое вы получаете во время ставок, или.... Цены,которую вы платите за недолгое  возбуждение ,эйфорию и азарт?

Вам стоит уже начать работу над  Личными границами,потому что именно их отсутствие у человека и приводит его к различным зависимостям ,так как человек не осознает грани самого себя и того,что может ему приносить неприятности. Сначала делаете -потом только думаете.

Еще можно понять  очень богатых людей, которые настолько обеспечены, что уже их желания все притуплены и они целенаправленно ищут уже другие способы получения удовольствия , связанные с неким риском, который и дает им кратковременное ощущение себя Живым. Вы играете на деньги родителей,вы уже продали все свои ценные вещи ,вы забросили учебу и вы живете последние дни уже в страхе  разоблачения перед родными,которое рано или поздно все равно наступит. У вас есть Выбор - или увидеть и признать что у вас  зависимость от игр и ставок , или .... вы понимая  все минусы своего увлечения , будете продолжать  играть и делать ставки.  И в том и в другом случае, стоит не забывать, что у всего есть Цена, которую вы будете платить в любом случае и о том, что второй Жизни у вас в запасе нет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Если  Вы и вправду решили всё это прекратить и начать жизнь "с чистого листа", предлагаю Вам :

1) Всё рассказать родителям,чтобы они больше не высылали Вам денег.

То есть совсем. (Договоритесь  с ними , что это Ваш рецепт выздоровления. Не соглашайтесь жить дома  или у родственников. )

2)Взять  академ  или бросить учёбу( всё равно, вряд ли Вы чему -то там научились)

3)Научиться самому зарабатывать деньги.

К выбору работы подойдите серьёзно. Холявные варианты откиньте сразу (не надо пользоваться тем, отчего хотите убежать).  Лучше, если работа будет морально тяжёлая , но денежная , чему-то Вас обучающая или тренирующая какое -то привлекательное для Вас качество.

Всё у Вас получится! Но рассчитывайте только на себя!

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане

Здравствуйте!

В Вашей ситуации одно из решений - это не оставаться один на один с возникшей серьезной проблемой.

Справиться с зависимостью, практически, ни кому не удается самостоятельно... В настоящее время потери уже имеются: у Вас есть риск отчисления и немало проигранных денег.

Каждое новое денежное поступление будет провоцировать у Вас желание "отыграться" и "заработать". А на самом деле, пойдет дальнейшее разрушение...

Ваши родители живут в современном мире и знают, что на такие искушения "ведутся" даже зрелые люди. Бесспорно, Вашим близким будет трудно это принять, но они найдут способы, чтобы помочь Вам.

Лучше, если о своей проблеме Вы с ними поговорите при личной встрече.

Решайтесь и не сомневайтесь.

Этот неприятный период нужно по-скорее завершить!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана