Муж ревнует к дочке от первого брака

Оксана (50 лет) 03.12.2021

Вышла замуж 2 раз в 45лет у меня дочь живет в другой стране замужем и недавно род лся внук мы редко видимся стараюсь приезжать к ней раз в 2 месяца на недельку оч. скучаю за ними и доченька тоже хочет меня видеть но моего мужа эти поездки раздражают он считает что я должна в нем раствориться а с ними 1раз в год увидеться достатоно он не понимает как я их люблю и хочу видеть постоянно поприкает что ему мало времени уделяю. Хотя мы живем вдвоем. Он меня не содержит я работаю ихорошо зарабатываю на поездку у меня естьденьги. Ревность необоснованая как быть не знаю если станет вопрос выбора то это будет не в его пользу

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Оксана.
Похоже, что вопрос выбора действительно потихоньку назревает. Но вопрос в том, кто этот вопрос поставит - Вы или Ваш муж.
Если этот вопрос поставите Вы, то, в принципе, Вы уже его и решили - «выбор будет не в его пользу».

Если этот вопрос поставит муж, то есть смысл поразмышлять.
Вы, безусловно, любите и дочь, и внука. Ваше стремление быть с ними - понятно. Как и понятно стремление Вашего мужа - быть с Вами.
 Ваша дочь - птенец, который уже давно вылетел из гнезда и успешно свил своё. А Вы - своё, Оксана, вьёте? Каким образом?
Развестись всегда можно. А что дальше, думали об этом? Внук подрастет и надобности в Ваших визитах круглый год уже не будет. Дочь и дальше будет жить в своей семье, а Вы? Пофантазируйте, что будет с Вами. Если это то, что Вы хотите - выбор Вы уже сделали.
А если нет…

Ваш муж женился на женщине с исходными данными, в которых не было никаких поездок на неделю куда-то. Очевидно, его ожидания от брака сохранились. Но изменились условия, о которых его не предупреждали - родился внук. Поэтому он и раздражается, и попрекает: нарушается уклад его семьи в угоду другой семье. Пробовали посмотреть на ситуацию с его стороны? Как бы себя чувствовали?

Поговорите с мужем открыто - без претензий, поз и обид. Спросите, что именно его не устраивает:

  • если частота поездок - то почему бы не отрегулировать их, чтоб и его это устраивало, ведь Вы - его семья, и его это тоже касается, он имеет право на учитывание своего мнения;
  • если то, что Вы ездите сама - то почему бы не ездить вдвоем?
  • если поездки в принципе, то подумайте, как Вы могли бы обьяснить ему и донести до него важность этих встреч для Вас (не надо думать, что «это же и так понятно». Это Вам понятно. А ему - может, и нет. Он другой человек)

Вы пишете «постоянно поприкает что ему мало времени уделяю. Хотя мы живем вдвоем». А как именно вы живете вдвоем? Насколько качественно вы проводите время вместе?

Вы также пишете «ревность необоснованная». Оксана, это с Вашей точки зрения. А с точки зрения Вашего мужа - вполне. Например, если «живя вдвоем» Вы проводите свой досуг только сидя на диване каждый в своем телефоне угрюмые и безрадостные, а с дочкой и внуком Вы гуляете, радуетесь, улыбаетесь, то можно предположить, что Ваш муж именно к этому и ревнует - к Вашим улыбкам. А Вы как думаете, что это может быть?

Обсудите с партнером качество времени, которое Вы проводите вместе. Спросите, что именно его тревожит в этих поездках. Подумайте вместе, дефицит чего именно в ваших с ним отношениях испытывает Ваш муж от этих Ваших поездок и как вы вместе могли бы это восполнить.
Успехов Вам, Оксана :)

Если захотите поработать с историей глубже, приходите на консультации онлайн или очно в Киеве.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

И прочтите мою статью, в ней я описала эффективную технику взаимодействия с партнером

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа