Муж все деньги отдает маме

Дарья (33 года) 28.04.2018

Живём 6 лет, ребёнку 1,8! Все это время жили с его родителями, раньше меня это не смущала как говорится приходила только спать и обратно работать, сейчас я в декрете и естественно не работаю,муж работает один и все деньги отдаёт маме, предлагала снять квартиру сказал не потянем , слушает ее во всем , и если что-то надо купить то приходится просить у неё или даже спрашивать, сходить встретится с подругами мне тоже нельзя, я автоматом становлюсь плохой мамой , сказала один раз что соберу ребёнка и уйду на что он ответил помощи не жди и я буду с тобой судится, идти мне есть куда ну там не очень жилищные условия по этому я переживаю что ребёнка отдадут им, с ней решать что-то бесполезно я не знаю что мне делать, остаётся только терпеть наверное? Подскажите можно ли как то повлиять на все это?

Ребёнка как правило всегда отдают матери, алименты сейчас получать достаточно легко. Но - лучше конечно до развода не доводить, а попробовать наладить отношения с мужем - чётко поставив вопрос ребром - "если я тебе жена - то у нас должен быть наш совместный семейный бюджет, а мама - это всё-таки человек из внешнего круга семьи".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья.

Хочу обратить Ваше внимание на 2 момента:

1. Обратите внимание, Вы пишите, что уже 6 лет!!!

Дарья

Все это время жили с его родителями

И только сейчас, словно очнувшись ото сна, Вы начали понимать о том КАК живете.

А ведь для Вашего супруга это естественно, по умолчанию что называется. Он так жил раньше  и продолжает так жить сейчас.

Это Вы вышли замуж и вошли в другую семью. а супруг Ваш так и остался в семье своих родителей, а свою семью так и не создал. Вы просто присоединились к его родителям как дополнительный (приемный ) ребенок. Неудивительно, что к Вам и относятся как к детям: контролируют, воспитывают, стыдят...

Дарья

если что-то надо купить то приходится просить у неё или даже спрашивать, сходить встретится с подругами мне тоже нельзя, я автоматом становлюсь плохой мамой

Другими словами, Ваш супруг до сих пор психологически не отделился от родителей. Возможно, ему так удобно, возможно  он просто не осознает этот факт... Вариантов много.

Но, то что происходит у вас сейчас - неминуемо и необходимо.

2. Вот только складывается впечатление, что конфликт не разрешается конструктивно ...

У меня предположение, что либо Вы как то очень агрессивно,ультимативно сообщаете супругу  о своем уходе, либо муж Ваш воспринимает любые ваши претензии как колоссальную угрозу для всей его семьи. А ценность самих Ваших отношений как будто при этом обнуляется. И тогда возникает вопрос: Это действительно так? Вас уже ничего не связывает между собой?

Рекомендации здесь просто неуместны.. Вам необходимо прорабатывать все это на очной сессии у психолога или психотерапевта. Для прояснения ваших позиций, для возможных стратегий коррекции ситуации и нахождения оптимального решения этой непростой ситуации вашей совместной жизни, с учетом ваших  особенностей восприятия и возможностей критического анализа происходящего.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз