Отчим и мама в ссоре, не знаю чем помочь

Ксения (23 года) 30.11.2021

Здравствуйте, мне 17 лет, родители лет 7 в разводе, у папы уже своя семья, а мама долго искала партнёра, но года 3 назад все же нашла. Они вместе работают и он живет в другой стране, они часто бывают в разлуке на месяц или два, в основном она ездит к нему или он к нам приезжает. Я привыкла к нему сильно, он хороший и приятный человек. Мама у меня любит заводить драпу на пустом месте и склонна к манипуляциям.

Дело в том, что недавно он снова приехал к нам в город и они с мамой снимают отдельную квартиру (потому что наша квартира небольшая). Через дня три после совместного проживания (что странно, ведь они часто живут вместе), они поссорились.

При чем поссорились довольно масштабно на основе того, что мама слишком много работает и устала. Мама забрала свои вещи и приехала на нашу квартиру со мной. Должна подметить, что я понимаю, что работать вместе - довольно сложно (у них общий бизнес), однако я понимаю, что здесь есть вина не только отчима. Вообще ссоры в их союзе происходят довольно часто, поскольку как я уже и писала, моя мама достаточно эмоциональный человек, а отчим напротив, достаточно зрелый.

Вообщем мне без разницы на их ссору, но я очень переживаю из-за всего этого, так как боюсь, что все и правда может закончится… Отчим дал мне и мама много всего и я бы не хотела чтобы он ушёл из нашей жизни… Я совсем не понимаю как мне поступить в этой ситуации, так как знаю, что если подтолкнуть его на примирение, то оно может и произойти, но не знаю стоит ли это делать…

Мама всегда мне говорила не впутываться в чьи-то отношения, пусть люди сами разбираются, но мне кажется, что я могу что-то изменить… Стоит ли мне написать отчиму и если стоит, то что писать? Говорить ли об этом маме, если она сильно на него обижена? Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Стоит ли мне написать отчиму и если стоит, то что писать?

А что Вы напишите?

Получается, что истинный Ваш мотив поучаствовать в сохранении отношений между мамой и отчимом выражен в этих строках:

Ксения

Отчим дал мне и мама много всего и я бы не хотела чтобы он ушёл из нашей жизни…

Т.е. несколько эгоистичное желание - не потерять все то, что может еще дать Вам этот человек. Я ни в коем случае не осуждаю, просто Вы должны понимать, что Вами движет.

Конечно, Вы можете сообщать и маме и отчиму о своих чувствах, о том, что Вы переживаете и не хотели бы, чтобы они разошлись.

Ксения

Как поступить в этой ситуации?

Мама Вам вроде бы понятно объяснила:

Ксения

Мама всегда мне говорила не впутываться в чьи-то отношения, пусть люди сами разбираются

Ксения, поймите, Вы ребенок, и ребенку не стоит вмешиваться в отношения родителей. Как бы Вам ни хотелось, но люди взрослые сами могут решить, что им делать со своими сексуальными партнерами. Дети не должны принимать в этом решении участие.

Рекомендую Вам стремиться к сепарации и переключить внимание на свою юною и интересную жизнь, на свои юношеские дела и увлечения.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ксения

Вообщем мне без разницы на их ссору, но я очень переживаю из-за всего этого, так как боюсь, что все и правда может закончится…

Даже если это закончится, то в этом нет Вашей вины.

Ксения

Мама всегда мне говорила не впутываться в чьи-то отношения, пусть люди сами разбираются,

Мама права. Не надо делать того о чем Вас не просят. А самостоятельность может привести еще к более сложным отношениям.

Ксения

мне кажется, что я могу что-то изменить…

Можете, если ВЫ им расскажете о своих переживаниях и о том, что оба они для Вас важны и что хотите чтобы их отношения продолжались. Но, что они вынесут из этих Ваших признаниях - это уже от Вас не зависит.

Удачи !!!

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша мама права, не стоит вмешиваться в их отношения.

Если хотите отчиму что то и написать, то напишите благодарность лично от себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ксения.

Безусловно, Вы не можете влезть в отношения других людей, даже если это близкие для Вас люди: мама и отчим. Вы же даже истинной причины ссоры не знаете точно. Но Вы можете строить и укреплять свои отношения с этими людьми, с каждым из них. Это так естественно: посочувствовать и оказать тёплую поддержку маме. Т это вполне нормально: написать отчиму, что благодарны ему за его участие в Вашей жизни.

Только ни в коем случае не подталкивает их к примерению, ничего не советуйте и ни о чём не просите. Они взрослые - сами разберутся.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/