Страшные лица перед сном

Есения (19 лет) 27.11.2021

Доброго времени суток. Мне всего 17 лет и меня начало пугать подобное явление,которое появилось буквально месяц назад: я вижу очень страшные лица перед сном,когда закрываю глаза. как правило,видения очень кратковременны,но вызывают большой страх. я не фанат фильмов ужасов,не смотрю их и про них не читаю. в последнее время начала ловить себя на мысли о том,что слишком часто испытываю стресс в связи с определением жизненного выбора. можно ли это как-то убрать? заранее спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте в момент появления лица- затемнять его и уводить влево в даль, как бы прощаться с ним.

делайте , эту процедуру, пока лица не закончатся. Уводим влево, если вы правша. Или вправо- если вы левша .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Есения.
Вы пишете, что в последнее время переживаете сильный стресс. Действительно, это может быть связано с появлением таких образов перед сном.
Дело в том, что процесс засыпания не происходит у человека «по щелчку выключателя» - клац, и выключили свет.
Наш мозг погружается в сон постепенно: сознание (наше «Я») будто спускается в состояние сна ступенька за ступенькой - медленно и постепенно.
И в самом начале засыпания мозг находится в некотором пограничном состоянии - между сном и реальностью. Это состояние называется «гипнагогия».

В этот промежуток времени человек не может еще понять, то ли он спит, то ли бодрствует. В мозгу происходят некие «вспышки» из смеси воображаемых образов, пережитых событий и воспоминаний. Это тн гипнагогические галлюцинации. И это вариант нормы, Есения.
Что с этим делать?

  • Наполнять день позитивными и спокойными событиями,
  • общаться с приятными и позитивными людьми,
  • делиться своими чувствами и переживаниями с поддерживающими и принимающими взрослыми,
  • уменьшить количество сладостей (особенно на ночь),
  • соблюдать режим сна и бодрствования,
  • засыпать в 22:00-22:30,
  • не переутомляться интеллектуально (учебники закрывать в 21:00, лучше встать пораньше, если что-то не доучили),
  • гулять на свежем воздухе спокойными пешими прогулками не меньше 2 часов в день,
  • умеренные физические нагрузки (утренняя гимнастика 10-15 минут),
  • не смотреть телевизор и не сидеть в телефоне хотя бы за 1 час до сна (заменить, например, чтением художественной литературы),
  • исключить алкоголь и курение (если они есть),
  • принимать тёплый расслабляющий душ перед сном.

И бережно к себе относиться.

Успехов Вам, Есения.
С уважением,

Катерина Овчар

врач, клинический психолог (Киев)