Чувство вины перед близким человеком

Алина 26.10.2011

Здравствуйте.Мне 20 лет я работаю бухгалтером и учусь на заочном в институте.Год назад в августе заболела моя тётя(мамина родная сестра)страшной болезнью-рак..Тогда еще эта была 2я стадия и ей можно было бы помочь.Тётя проходила лечение в больнице, разные процедуры и химиотерапию..Это длилось примерно месяца три-четыре..я не могу точно сказать, но опухоль вроде спадала..После выписки из больницы примерно до начала весны тётя прибывала в хорошем самочувствии.Потом резко я не знаю как так получилось ей стало хуже,обследование показало, что опухоль растет, а невыносимые боли напоминают о себе с каждым днем все сильней..Это была уже 4я стадия опухоли матки..Тётя лежала с месяц в больнице..врачи всё не решались сказать ей, что не будут её больше личить, что отпускают её домой умерать..И вот она дома..Сначала она сама более или менее ходила по комнате..С ней жила её подруга, которая ухаживала за ней.В конце недели две она лежала не вставая, ходя под себя..Потом кома и этой же ночью 11.10.2011 г. она умерла.Меня очень тревожит и мучает вот что: за все то время когда болела тетя мы с мамой и отчимом не так часто звонили ей.., а уж тем более ездили к ней..Почему?Не могу ответить на этот вопрос..Как мы могли так закрыться от больного родственника?За всю её болезнь мы ездили к ней всего несколько раз..и то один раз я с мамой в больницу и другой раз домой мама и отчим..Мы через одну знакомую часто передавали угощени, необходимые вещи..А теперь я все думаю обо всем этом..Меня что-то сильно трпевожит имучает из нутри..вина..Может если бы мы были всегда максимально рядом.., то и было бы все по-другому?Может так бы все не закончилось? Пожалуйста прошу вас ответьте на мой вопрос.Это для меня очень важно.Как камень на душе..тяжело и грустно..Спасибо

Гончаров Максим Александрович

Дорогая Алина.

Я понимаю Ваши переживания. Вы похоже совестливый и чуткий человек, и Вы очень любили свою тётю.

Довольно часто, мы начинаем осознавать важность чего-либо для нас после того как теряем. Когда мы теряем близкого человека, порой только тогда становится ясно что он для нас значил и сразу хочется для него что-то хорошее сделать. Но уже это не возможно. Что было, то было.

Умирание - это эмоционально очень тяжелый процесс, не только для умирающего, но и для людей вокруг. Не все к нему готовы, не все знают как себя вести и что собственно нужно делать. Поэтому справляются как умеют. Иногда всячески избегая общения с умирающим, чтобы защитить себя от этих тяжелых переживаний.

Опыт - это не то, что с нами происходит, а то, что мы делаем с тем, что с нами происходит. Благодаря таким ситуациям мы можем по-настоящему понять что на самом деле ценим и считаем важным. Уроки, которые мы извлекаем, делают значительно осмысленней уход близких людей.

Проживание- это всегда процесс, не который нужно время. Не берите на себя слишком много. Вашей вины здесь нет. Но есть возможность осознать важность того, что значила для Вас тётя и быть ей благодарной за то, чему она Вас научила.