Чувство вины перед молодым человеком

Инна 22.02.2014

Добрый день! Мне 16 лет, моему молодому человеку 17, встречаемся пол года. Парень всегда говорил, что для него главное в отношениях - это честность. Я девушка без опыта отношений, до него у меня никого не было, поэтому по глупости соврала, он узнал об этом и с тех пор в наших отношениях наступило не лучшее время. Вечные упреки и ссоры, где конечно же я виновата. Я очень добрая, люблю мир и покой, поэтому мне проще извиниться, чем начинать выяснять отношения. Он же лидер, бывает часто грубым и слишком прямолинейным, так теперь еще и разочаровался во мне, хотя простил. Любит переворачивать все с ног на голову, обижаться из-за пустяков, но я ничего не могу с собой поделать, я с этим соглашаюсь и молча глотаю обиду. Я уже верю, что я действительно виновата, так как часто совершаю глупые поступки, думаю позже, чем делаю, но это конечно же мелочи, вроде "не сказала ему домашнее задание полностью или забыла название его любимой книги". Я его очень боюсь терять, но как перестать делать глупости или поднять самооценку я не знаю. Часто он говорит, что "он требует того, что сам не делает" и это правда. Я почти в отчаянии, чувство вины не оставляет ни на секунду.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! молодой по сути сам ещё незрел и инфантилен. Он перекладывает на Вас свою ответственность - за чувства, за свои мысли, за свои действия, обвиняя Вас. Он НЕ может Вас принимать, поэтому и стремится переделать, Вы же показываете ему свою зависимость и готовность все брать на себя. Он НЕ будет Вас принимать даже если Вы и будете меняться - потому что в основе своей у него лежит НЕПРИНЯТИЕ. Пока не стоит говорить об отношениях. Тем более не надо принимать ЕГО оценку Вас за истину! Ваша самооценка Зависит только от Вас! Вы должны научиться уважать и любить саму себя. Начните с этого! присмотритесь к нему...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва