Бабушка навязывает веру внучке

Валентина 26.10.2011

Здравствуйте! Нашей дочери 2 года. Мы с мужем работаем, с ребенком сидит моя мама. Моя мама глубоко верующий человек. В последние дни моя дочь показывает на библию и говорит Бог. Я с мужем категорически против, чтоб нашему ребенку вбивали это в голову. Я маме сегодня сказала, что мне это не нравится. Мама разозлилась. Для нее тема веры-больная тема. Мне с ней очень тяжело общаться. Раньше это был очень веселый человек. Мы были подругами. А сейчас это совсем другой человек(Что нам делать? Как правильно маме объяснить, чтоб она не забивала ребенку этим голову? спасибо!

Здравствуйте, Валентина.

С детства нам прививают все самое хорошее и каждый родитель считает, что делает правильно. Тема религии достаточно сложная, но вто же время и простая. Верующему человеку очень больно выслушивать  отрицательное мнение по поводу веры. Поэтому стоит найти золотую серединку, поговорив с мамой о том, что не нужно перегибать палку, верить или нет девочка решит сама, когда вырастит. Но вто же время позвольте маме дать частичку своей веры, при этом обсудите Ваши требования в мягкой форме. Не стоит так резко все отрезать, ведь никому до сих пор неизвестно, что есть на самом деле и успехи человека зависят от ВЕРЫ в тот самый успех.

Желаю Вам удачи.

Доброго времени суток!

Главное, чтобы вера и Бог не становились чем-то назойливым или пугательным - а в два года можно как раз и добиться такого эффекта. Хорошо бы знать, о чем и как говорит с Вашей дочкой Ваша мама. Если прививаются ценности - тогда это неплохо; если уважение к вере воспитывается через запугивание и контроль "свыше" - тогда, возможно, необходимо прекращение такого воспитания, ведь ребенок сам может прийти в Храм, когда пожелает. Не мешало бы узнать, в русле какой концепции общается с ней бабушка. Если это - культурообразующая релииозная доктрина (православие или католичество, протестантизм) - тогда все относительно благополучно, если же что-то новомодное (а похоже, ведь так быстро люди не меняются) - тогда будьте начеку и оставайтесь на связи!!!

Мира и благополучия Вашей семье!!!