6 лет назад меня изнасиловал брат, до сих пор плохо

Галина 24.11.2014

Писать буду очень много, ибо не знаю как передать все более кратко.

Сейчас мне 19 лет, брат на год старше меня. Тогда мне было 13 лет, дома никого не было. Он очень долго уговаривал меня выпить с ним водку. До тех пор я никогда не пила, но долго отказывалась и, все же, он меня уговорил, т.к. я устала спорить. Меня быстро вырубило и я очнулась, когда он держал мою руку на его... Сами понимаете ЧЁМ. Помню смутно, что он долго пытался меня заставить, а я, едва сумев говорить, отказывалась, и тогда он сделал это сам моей рукой. Когда я очнулась я убежала на кухню рыдать, и мы об этом не вспоминали. Ему же, кажется, было весело. Я спрятала это далеко в "шкафчик" внутри себя и сама надолго об этом забыла.

Четыре года потом я была в ужасном состоянии. Я ненавидела себя, мне было противно смотреть в зеркало, я пыталась выглядеть противно и грязно, не быть похожей на девочку, чтоб никто и не думал глянуть на меня. Резала руки с тыльной стороны, если вдруг чувствовала свою вину за какой-нибудь случай. Убегала подальше в сказочные миры лишь бы не вспоминать о мерзкой реальности. Мне было так тошно, что страшно об этом вспоминать. Была паранойя. Я забивалась в угол в любом помещении, чтоб все было у меня на виду, панически боялась всего, где могут быть отражения, боялась пошевелиться и выдать "монстрам" свое присутствие. Я боялась всего и всех и постоянно "залипала" в одну точку. Я ненавидела людей, человечество в целом. Я ненавидела саму себя, боялась людей, случайное прикосновение кого-нибудь в метро пугало и отвращало, я даже говорить с кем-то не могла. А когда мы переезжали, то в колледже я плакала в первый день, потому что там было много новых людей. Мне было противно смотреть на себя в зеркало, я хотела исчезнуть с лица земли и сдохнуть с позором. Глючились звуки или голоса, в основном так тихо и коротко, что я могла объяснить это соседями или кошкой, хотя знала, что это не так. В уголке глаза мелькали тени, которые меня пугали. Прятала лицо за длинными волосами. У меня было спасение: я рисовала мерзкие и противные картинки, чаще это были очень несчастные и жалкие существа, искалеченные и разбитые. Иногда отвратительные, но я их так жалела... Мне казалось, я понимаю их. И, самое главное, я скрывала все это внутри себя. Я боялась раскрыться, не позволяла себе даже плакать. А между отношениями с бывшим парнем и теперешним мужем я думала, что никому из муДчин не отдам себя. Только девушке, причем весьма конкретной (год назад поняла, что люблю свою Подругу по переписке, которая живет очень далеко от меня).

Самое интересное, что это не ушло. Мне много кто пытался помочь, и вроде помогли. Но проблема в том, что это просто осталось внутри. Я спрятала это. "Шкафчик" в какой-то момент взорвался и я стара очень злой, а потом мне помогли, хотя я не уверена, что это можно так назвать. Ведь, по-моему, "шкафчик" не взорвался тогда, а просто открылся, а теперь закрылся снова. Только плотнее. Но сквозь щели все равно эта проблема "воняет" и "шепчет".

Живу с мамой и мужем в чужом городе. Мы пытаемся строить бизнес все вместе и получить гражданство. С деньгами туго, но вытягиваем. Я все пытаюсь найти себя, но у меня то не выходит и поэтому я мало что делаю по жизни. Что не ушло никуда, так это вечный страх, что я, перепробовав все, окажусь ничтожеством. Муж музыкант, у нас есть трудности (он иногда выпивает, а раньше постоянно напивался, ну а я истеричка), но все же находим постепенно общий язык. С мамой все со стороны хорошо выглядит, но я на нее за что-то зла. Ну, много за что, но это в основном мелочи. Оба знают про историю, знают и друзья, только второй, самый старший брат не знает, но ему это и ни к чему. Муж сказал: "извини, дорогая, но когда я этого урода морального увижу, я его изобью наедине, так что лучше его в гости не звать и не пускать". А мама, узнав об этом года три назад, ужаснулась да удивилась. Сказала что это ужасно и перевела тему на смешное воспоминание из детства. Я нарекла ее предателем и долго не хотела ее видеть (мы тогда примерно год жили на разных концах города), а она и не знала об этом. Спустя года полтора она призналась что тогда рыдала в одиночку от ужаса. И до сих пор не понимает почему я тогда была на нее зла. А теперь, когда я напоминаю, что эту тварь знать и видеть не хочу, и желаю ему всего самого плохого, она говорит, что мне пора бы смириться, забыть, простить. Он же поменялся, черт возьми!

Тот самый, ублюдок, живет далеко, аж в Москве. У него есть жена и сын, (относительно) свой бизнес. Сам всегда был гаденышем (он жил у папаши с детства, а я у мамы, но в детстве виделись часто). Да и теперь он почти что игнорирует маму и старшего брата.

Кстати, я когда-то его чуть не зарезала. После моего возвращения в родной город (мы с мамой переезжали 5 раз за жизнь, всегда далеко) нам пришлось жить вместе и спать втроем в одной комнате (я, мама и ЭТОТ). Я как-то ночью подошла к его раскладушке с ножом в руке и пустотой внутри. Но тут я вспомнила про маму, мне стало ее жалко, и я, возненавидев себя еще больше за мысль о таком, ушла рыдать в ванную. Однажды думала о том, что если я сама изнасилую его, то он будет жить оставшуюся жизнь в той же агонии, что и я, а мне станет легче, но я поняла, что мне станет только хуже, а отправление его в Ад при жизни того не стоит.

Я не знаю что мне делать! Простите, что я написала так много текста, еще и так сумбурно. Может быть это даже не прочтет никто, но мне все равно кажется, что я не передала всего ужаса, какой испытывала все эти годы, и какой возвращается ко мне до сих пор иногда.

Я мечтаю ему отомстить, превратить его жизнь в Ад. Я хочу освободиться после этого, но просто освободиться, чтоб он и дальше себе шел вверх, к хорошей жизни, я не хочу. Я хочу его растоптать и уничтожить. А когда-то давно мне хотелось, чтоб кто-то заступился за меня, отомстил, и уничтожил сам. Хотелось почувствовать чью-то защиту, но теперь, как перестала (или ПОЧТИ перестала) винить себя, я хочу растоптать его сама.

Но я не знаю, как это сделать. И вообще, ЧТО мне делать?

Все вокруг советуют пойти к психологу, и вот, на очередном таком предложении моего Друга я решилась хотя бы написать это все. Но мне всегда, если честно, было страшно попасть на того психолога, который сделает только хуже. Уж простите...

Галина

Но мне всегда, если честно, было страшно попасть на того психолога в Сочи, который сделает только хуже.

 психологи они такие... Монстры в шоколадной обертке.

Галина

Я мечтаю ему отомстить, превратить его жизнь в Ад. Я хочу освободиться после этого, но просто освободиться, чтоб он и дальше себе шел вверх, к хорошей жизни, я не хочу.

 Вы хотите, чтобы психологи вам в этом помогли?

Или все же  "просто освободиться"?

Если вы просто освободитесь, тогда получается, что все ваши страдания обесценятся, гнев и ненависть, которые вы испытывали долгие годы окажутся бессмысленными?

Или вы хотите найти смысл в ваших страданиях? В своей вине?

Вина может скрывать много других чувств, более опасных?

В вашем шкафу может быть много интересного и пугающего. Может так оказаться, что он (брат) вовсе не создатель этого шкафа? И даже может быть, что он помог вам справиться с тем, что в шкафу? Просто это не может быть принято сознанием вот так вот просто?

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Взможно всякое!

Возможно и вам избавиться от этого своего состояния. Есть разные способы. И даже на расстоянии. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Галина! Ваш брат совершил отвратительный поступок. Но стоит ли он того, чтобы превратить ненависть и  месть  в смысл своего существования? Вы разрушаете себя своим гневом, своей ненавистью, обидой, а брат, возможно, даже об этом и не догадывается и живет, лишь изредка вспоминая об этом довольно неприятном, досадном эпизоде из его прошлой жизни, а может и вовсе забыл о нем...

Вам трудно, понимаю. Необходимо вытащить наружу все содержимое Вашего шкафчика, проработать все Ваши чувства, освободиться от них, принять ситуацию и жить дальше. Для этого обратитесь к психологу, поработайте с ним, и все постепенно наладится. Только не нужно ждать от психолога в Севастополе чудес. Работа с психологом - это всегда и ваша работа. Это 50 на 50 процентов разделения ответственности. Будет трудно... Работа над собой и личностными  изменениями - это всегда больно и трудно. Но это стоит сделать, чтобы жить дальше. Не бойтесь! Всего Вам самого доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Галина, здравствуйте.

Начну с того, что с выбором психолога в Париже в Вашем случае, действительно, нужно быть очень внимательной.  Почитайте статьи на этом сайте "Как выбрать психолога". Там очень ценные советы.

То, что Вы описали в своем письме, на меня произвело очень тяжелое впечатление. Чувствуется, что Вы очень много пережили, вынесли много страданий и боли. И это понятно. Травма насилия, в первую очередь, подрывает чувство безопасности. Как будто рушится мир. Появляется ощущение, что  "со мной могут сделать все, что угодно, я беззащитна". И в Вашем случае, это особенно болезненный вариант - т.к. это  было со стороны родного брата. Как после этого кому-то верить? И все Ваше поведение, которое Вы описываете после того случая - являлось, безусловно, защитным. Оно было Вам необходимо.

Сейчас  в Вашей жизни есть поддержка со стороны Друга, друзей, мамы. И это хорошо, что Вы поделились с ними. Они, естественно, на Вашей стороне. Вы перестали чувствовать свою вину. И что произошло? Что происходит с Вами сейчас? Вас переполняет агрессия по отношению к обидчику. Это очень хорошо, поверьте. Это означает, что у Вас появились с силы справиться с этим. Это необходимый этап на пути к выздоровлению. "Прости и отпусти" - в случае сексуальной травмы, как Вы, наверное, уже поняли - не работает.

Необходимо "проработать" эту агрессию. И именно с психологом. Потому как просто выплеснуть свою злость - не достаточно.

Так как, у Вас может быть внутренний запрет на это. Связано это с тем, что агрессия и злость у всех нас неразрывно связана с разрушением.  Поэтому, выплеснув агрессию (не напрямую обидчику, конечно, а виртуально), Вы можете столнуться с очень неприятными состояниями - чувством вины, неприниятием себя и т.д. И с этим необходимо будет разбираться. Психолог поможет сделать работу с агрессией конструктивной, завершить ее с максимальной пользой для Вас.

И, если вся эта работа будет проведена правильно, Вы из "жертвы" станете "победителем". Это не просто слова. Это вполне реальные ощущения в теле. После травмы в теле закрепляется память о беспомощности. Агрессия помогает телу почувствовать свою силу.

Галина, травма - это очень болезненное, разрушительное переживание. Но, в то же время, справившись с ней, Вы получаете колоссальную силу, новые возможности.  Важно пройти этот путь. И вы уже многое сделали. Вы - молодец!

Желаю Вам успехов и всего самого доброго!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу