Меня изнасиловали в 17 лет

Анна 26.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Анна мне 18 лет.Я студентка 2 курса психологии

Ниже изложенный случай произошел в октябре 2012 года(в числах 10-12)

Меня изнасиловал мужчина,с которым раньше я была знакома.На тот момент ему было 45 лет.Но изнасилование до конца завершено не было и я осталась немного девственницей(хоть это немного глупо и смешно звучит).Родители об этой ситуации не знали,т.к я боялась им этого рассказать. Теперь я не могу доверять мужчинам и на данный момент у меня есть молодой человек.Мы оба друг другу нравимся,но я не могу его ближе к себе подпускать потому,что мне иногда кажется,что мужчины могут все так поступить....Что вы можете посоветовать или подсказать путь решения проблемы? Как мне дальше жить...что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Анна, вам 18 лет и в вашей жизни было физическое насилие.

Это довольно сильная психологическая травма и вы ее глубоко спрятали в себе (Родители об этой ситуации не знали,т.к я боялась им этого рассказать),поэтому она до сих пор живет в вас,в вашей памяти и влияет на вашу жизнь сегодня,в отношениях с молодым человеком.

Во первых,стоит признать,что это с вами произошло,не важно,до какой стадии было насилие-полное или не полное, здесь важно не это,а то насколько это было сложно для вас. Были нарушены ваши личные границы-грубо и жестоко. Отсюда идет ваше недоверие ко всем мужчинам,ведь уже было такое нарушение без вашего согласия и вы уже напуганы,что любой человек опять может это повторить по отношению к вам.

Я бы все таки рекомендовала вам пройти курс психотерапии,чтобы вы смогли мягко и экологично ,через различные техники прикоснуться к той части вашей жизни,которую вы очень тщательно сейчас прячете в себе,тем самым держите колосальное напряжение.

Пока вы это не примите как часть своей жизни,которая уже есть,но она в прошлом, пока не поменяете свое отношение к этому событию,оно будет всегда жить в вас и мешать вам строить свою жизнь настоящую- без страха и чувства вины. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 мне иногда кажется,что мужчины могут все так поступить...

это называется - делать неверные глобальные выводы, обобщая ТО, что принадлежит ОДНОМУ человеку НА ВСЕХ, при этом обвиняя и недоверяя всем!

ВАШИ чувства обращены ТОЛЬКО К ОДНОМУ мужчине, ТОМУ, который все это сделал! а Вы проецируете свои чувства по отношению К нему НА ВСЕХ мужчин, при этом сами закрыаясь от партнера, будете сами приводить к ситуации, что и с ним Вы будете расходится! Вам важно перестать так ценить для себя ту ситуацию и перестать её нести в своем настоящем! принять её, простить (в первую очередь себя!!!)! разделить чувства, направленные к тому мужчине и к той ситуации, от своего настоящего партнера! наконец стать доверять САМОЙ себе, а потом уже открываться и партнеру!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Богачева Антонина Владимировна

Анна, здравствуйте! Вы пережили физическое насилие, а это несет в себе и психологическую травму, которая дает  о себе знать сейчас. Могу предположить, что в октябре этого года переживания  и воспоминания о том событии активизировались, т.к. это своего рода годовщина того ужасного события и травма поднимается. Это как рана, которая была нанесена вам относительно недавно и еще не зажила, и при каждом соприкосновении сильно болит и даже кровоточит. Эту рану нельзя просто заклеить платырем, спрятать или сделать вид, что вам не больно. Рану нужно залечивать с помощью грамотного специалиста по психотерапии, пока она не заживет и от нее не останется затянувшийся шрамик. Вы спрашиваете про путь решения -как  мне видится, путь решения в психотерапии травмы. С жертвами насилия успешно работают в разных психотерапевтических направлениях. Есть в Москве бесплатные психологические службы, например, Служба психологической помощи населению или Городская психотерапевтическая поликлиника №223.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва