Он не признается мне в любви

Анастасия 01.10.2012

Мы с любимым вместе около полугода. Проводим вместе почти все свободное время, он очень внимателен и нежен ко мне. Если не видимся, то он всегда пишет, где он и что делает. В сексе все страстно и хорошо. Единственное меня очень расстраивает, что он не признается мне в любви. Он говорит мне все возможные ласковые слова, но что любит не говорит. У меня из за этого возникают глупые сомнения, а может он не любит меня раз не говорит!:( я даже говорила с ним на эту тему, он говорит что нет смысла в этих словах, что все видно в отношении. Говорит его обижают мои такие придирки, мол мне все мало его итак хорошего отношения ко мне. Говорит сама подумай люблю я тебя, я говорю да. Он нервничает зачем я спрашиваю, я объясняю что мне было бы приятно! Я же проявляю так свои чувства и было бы здорово если бы он так делал. Не понимает. Я начинаю злиться и искать подводные камни! Начинаю думать что он не просто так не признается. Что делать? Кто не прав? И как прийти к компромиссу ? Заранее спасибо

Анастасия, здравствуйте!

В том как вы описываете вашу ситуацию чувствуется обеспокоенность вашими отношениями. При всех внешних признаках благополучия этих отношений (постоянная переписка, хороший секс, ласковые слова) , похоже, есть чувство, что не хватает чего-то... может  быть какого-то подтверждения искренности, подлинности и надежности чувства?

Попробуйте задать себе следующие вопросы: Почему для меня так важно слышать слово "люблю"? Что стоит для меня за этим словом? Что для меня это значит? Какие сомнения приходят, если я не слышу "люблю"?

И что означает слово "люблю" для вашего партнера?

Каков ваш предыдущий опыт взаимоотношений и какой у него? В какой семье вы выросли, насколько важная роль отводилась словам, разговорам о чувствах? И в какой среде рос ваш партнер?

Во взаимоотношениях, как правило, не бывает того кто прав или не прав. Близкие отношения предполагают не только радость от обнаружения общих  ценностей, увлечений, интересов. Но и внимательное отношение к различиям. Всегда есть причины по которым человек ведет себя тем или иным образом, не соответствуя нашим ожиданиям.

Прояснить картину мира другого человека,принять ее с уважением, поскольку она является результатом уникального опыта этого человека. И ясно обозначить что важно для вас и почему - первый шаг к взаимопониманию.