Как лучше признаться парню в любви?

Юлия 02.08.2016

Я недавно познакомилась с парнем. На данный момент мы с ним друзья. Дело в том, что все наши общие знакомые говорили, что он влюблен в меня. Я не верила в это. Прошло всего пару недель с момента знакомства, как я стала испытывать неслабые чувства к нему. Я бы давно призналась, но страх быть отвергнутой не дает покоя. Как лучше признаться ему в своих чувствах и не испортить отношения?

Здравствуйте, Юлия.

Дело серьезное. А если сделать так. Сказать ему, что вы хотите поговорить с ним на очень важную для вас тему, но хотите знать готов ли он сохранить ваш разговор в тайне. В зависимости от того, что он вам ответит, решите, говорить или нет. Если решите говорить, то скажите, что с некоторых пор вы заметили, что он вам особенно нравится, что вам с ним интересно, что вам нравятся в нем такие-то и такие-то качества (например: решительность, активность, справедливость, ответственность и т.п.), что вам приятно его внимание. Добавьте, что вы испытываете к нему нежные чувства (необязательно произносить слово "любовь") и что вам хотелось бы и вы надеетесь, что он тоже, может быть не сейчас, но позже, будет испытывать к вам что-то подобное, что вы будете нравится ему как девушка и если это будет так, то вам будет вдвойне приятно. Но, если он к вам ничего подобного пока не испытывает, то в этом нет ничего страшного, что вам, конечно, будет немного грустно, что ваши чувства не обоюдные, но ничего, и как друг он вам тоже очень интересен.

Желательно, чтобы момент для такого разговора и место были подходящие - чтобы вы были наедине, чтобы вам никто не мешал, чтобы у вас было достаточно времени для этого разговора. Еще лучше, если место будет приятным для вас обоих.

Не стоит боятся отказа. Если он, по каким-то причинам отвергнет вас, то знайте, что он или еще не готов к таким отношениям, или пока не разобрался в себе, или имеет какие-то внутренние барьеры (комплексы).

Знайте, что умение понимать свои чувства и говорить о своих чувствах открыто, украшает человека, это очень красивое качество. Если даже вам не удастся с вашим другом обрести взаимность, подобный разговор будет все равно очень полезен для вас обоих.

Если у вас возникнут вопросы, то можете задавать мне их. Лучше в личной форме. И еще. Если вы решите поговорить с вашим парнем, то напишите, пожалуйста, как прошел этот разговор.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)