Как перестать себя винить за сексуальный опыт?

Камилла (23 года) 21.11.2021

Я встречалась с парнем, до сексуального контакта не дошло, но он мне мастурбировал. Сейчас мне стыдно за это и я не понимаю с чем это связано. Хотя сама не считаю, что какие либо сексуальные отношения до брака - что-то плохое.

Мне стыдно перед нынешнем партнером, я боюсь, что если он узнает об этом, то бросит меня или же будет как-то осуждать.

Также об этом знают 4 моих подруги, я боюсь что они могут кому-то рассказать.

Виню себя в этом уже на протяжение полу года, не знаю что делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! Это только опыт! Опыт не может быть осужден. Осуждают люди. Какие люди в вашем понятии могут вас осудить? Родители? Вы уже взрослая, подруги -вы не знаете, чем сами они занимаются когда одни. Да и что это за подруги, которые могут рассказать вашему парню о таких вещах, немедленно от них избавьтесь!

Камилла

Хотя сама не считаю, что какие либо сексуальные отношения до брака - что-то плохое.

Вы считаете секс до брака нормальным и в то же время осуждаете себя. Значит внутренне не совсем так считаете. У вас конфликт между двумя убеждениями можно и нельзя делать такие вещи до брака. С этим внутренним конфликтом можно поработать.

Здравствуйте, Камилла!

Камилла

Мне стыдно перед нынешнем партнером, я боюсь, что если он узнает об этом, то бросит меня или же будет как-то осуждать.

Камилла, это Ваше тело и никто не имеет право осуждать Вас за то, что происходит с Вашим телом. Вдумайтесь в это и вспоминайте, каждый раз, когда начнете себя винить за сексуальный опыт.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Камилла, вы не себя вините. Вам страшно, что ваш секрет выдадут подруги.

Если вы будете и внешне и внутренне показывать, что эта ситуация вас не беспокоит, то и желания вам навредить будет меньше.

И на будущее всегда думайте о чем и кому рассказываете, тем более о самом сокровенном. Для чего? Хотели похвастаться или пожаловаться?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа