Как перестать себя винить?

Наталия 17.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 27 лет, работаю, учусь. Я прожила 1,5 года в "гражданском браке", разошлись год назад. Жили очень хорошо, его мама относилась ко мне замечательно. Но мои родители настаивали на росписи (я не сразу сказала что мы живем вместе), у меня создался "комплекс" неполноценности, что он не собирается и т.д. Это привело к разрыву, он сказал что не любит, не готов к семейной жизни. Спустя два месяца мы опять сошлись, его мама все делала чтобы мы были вместе. Но отношения были ко мне ужасные, после разговора мы решили разойтись и поставить точку. Его мама меня обвинила во всем, что я очень многого хочу, и так все хорошо, денег на свадьбу нет. Сейчас прошло много времени, я все никак не могу выйти из депрессии, жалею что настаивала на росписи, она бы ничего не поменяла, сейчас я это понимаю. Сейчас он стал часто ко мне звонить,хорошо со мной общается, его мама со мной не разговаривает, от этого мне очень тяжело. У меня часто нервные срывы, хочу все вернуть назад, не могу простить себе что так поступила. Помогите, пожалуйста советом.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Привет Натали!!

Очень тебе сочувствую!!!-ты попала в непростую ситуацию!!!((

Нужно ее решать!!!!!!!

1) Парень тебя любит-так!!!

2) Мама относилась к тебе замечательно-так??!!!!

3)но начались неполадки-так-же???!!!

4)Он тебя достоин,ты его любишь?!!!!

Пора принять решение!!!-Тебе!- Возникает вопрос: "что делать?"

Ответ-НИЧЕГО!!!! Как вела себя,так и веди,и не стоит зацикливоться на мнении мамы!!!-и тем-более переживать!!!Как только почувствуют.что ты не переживаешь(все решится))! Держись-Мы с тобой,если что пиши!!!!

Евгений!!

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуйте, Наталья.

Так часто бывает, что мы проживаем как бы «не свою жизнь» и желания и цели и планы у нас «чужие». И очень здорово, когда удаётся  вовремя  распознать, ЧТО на самом деле хотите именно ВЫ. Думаю Вам знакомо чувство раздражения и злобы, если Вас заставляют (принуждают/требуют) делать того, к чему Вы либо ещё не готовы, либо просто не хотите этого.

Похоже действительно Ваша ситуация уже зашла слишком далеко, но если вы со своим парнем действительно хотите быть вместе, то возможно попробовать ещё раз. Когда вы вдвоём будите в хорошем настроении попробуйте поговорить ещё раз. Признайте, что сделали ошибку, что искренне хотели бы быть вместе с ним.

«Комплекс неполноценности» о котором Вы пишите, удачно формируют и  развивают, к сожалению, наши родители и общество в котором мы живём.

 «Девушка в 27 и ещё не замужем …» - это шаблон, который многие так и жаждут Вам навязать. Мне 28 и я не замужем и тоже часто сталкиваюсь с такой ситуацией.

Слушайте своё сердце, идите за истинными своими желаниями. Единственное, что я понимаю однозначно, что всё вернуть назад не получится да и не к чему это.

Вы можете со своим мужчиной строить что-то совершенно новое, основываясь на доверии, уважении мнения и желания каждого из вас. Возможно это получатся намного более глубокие, крепкие и прекрасные отношения.

Я рекомендовала бы Вам прекрасную книгу «Полуночные размышления семейного терапевта» Карла  Витакера  http://www.koob.ru/vitaker_k/polunochie_razmishleniya

Возможно вам станет что-то понятней о особенностях ваших отношений.

Удачи!

С уважением, Викториия

Никитина Марина Дмитриевна

Натали! Не смотря на то, что

"...Сейчас прошло много времени, я все никак не могу выйти из депрессии, жалею что настаивала на росписи, она бы ничего не поменяла..."

Я согласна с вами, что вы строили отношения с партнером так, КАК ХОЧЕТ мама...

И наверное, вы уже понимаете как важно выстраивать отношения в паре без участия родственников, хоть они и мамы!

Думаю, что пока вы оба не готовы строить семью, поэтому она и не жизнеспособна. Вам лучше сходить к психологу, чтобы выбраться из депрессии и начать самостоятельную ВЗРОСЛУЮ жизнь. УЖЕ ПОРА.