Как перестать себя винить?

Лена 28.12.2011

Месяц назад умерла мама. Я себя просто сгрызаю за то что не зашла к ней вечером, когда она попросила рассказать ей что-нибудь, посидеть. Меня уволили с работы сразу и я по ходу впервые в депрессии. Мне 25, с мамой были очень близки, практически эмоционально я жила для нее 23 года и немного отдалилась последние 2 года, т.к. она всю жизнь мою была довольно болезнена, да и я тоже.. с детсва боялась потерять ее больше, чем себя. Она болела раком последние 2 года. В общем в тот вечер перед смертью я все же зашла, спросила про здоровье и вышла.. не смогла зайти.. боялась рыдать, и включилось отрицание смерти. До этого вечером она у меня чуть не умерла на руках, ни кого не было дома, мы только одни ,причем не было света. И днем сотрудница рассказывала как у нее умерали близкие, я была в шоке. У меня при разговоре с мужем пропал голос и я рыдала. Мне сложно было подходить к ней, я боялась.. мне реально было больно когда она сказала что у нее была сложная жизнь.. Но потом ей стало полегче и она побежала. Мама не хотела чтобы я плакала.. Но я сломалась, я оказалась слабой. Я всегда думала что последние моменты буду с ней. Уж столько таких было. Но я стала отрицать что она умрет.. мне не давали высыпаться.. я сидела час за комютером.. смотрела в монитор.. пыталась успокоиться, но не зашла.. я не знала как быть.. она всегда выживала, а тут я почувствовала что она умрет и ничего не сделать. Я не смогла переступить.. не подумала о ней.. что она это просила... Я эгоистка. я не хотела услышать от нее что она умрет.. на следующий день я туду вошла в 6 часов и соберала ее в больницу, потом скорые вызывала, звонила священику, носки ей шерстянные навязывала.. старалась что то рассказать.. она сказала что говорила же что умрет.. я втот вечер для нее приехала.. она радовалась.. но сработы не дала уйти днем... я пришла ради нее и не зашла.. в голове была мысль сколько можно то умерать? еще поживет... Я читаю .что после смерти встает отрицание.. у меня встало еще при жизни.. Теперь мучаюсь, приходиться держать себя чтобы не скинуться с 13-го этажа. У меня впервые депрессия и очень тяжело. Но тут есть родственники которые будут еще больше страдать, если я так поступлю. Это сдерживает, к тому же я вроде не совсем дура и мама всегда ради меня жила.. вот избаловала видно.. Я потом прибежала в больницу и вбежала в палату.. сестра сказала что мама умерла.. а я стала кричать мама, мамочка .я тебя люблю люблю люблю и она глаз открыла. Вот так я ни на что не годная, вера плохо помогает, потому что хоть мама была верующая и я за нее всю жизнь с малолетства молилась. Но вопрос смерти для меня двояк.. с одной стороны могила.. с другой ангелы. В общем я приехала к сестре и она обвинила меня в том что я ей не сказала что мама священика хотела .теперь все сокрушаются в церквях.. что вот надо.. а он трубку у меня не взял.. трубки бросали... в общем как то так.. я сидела и смотрела ей в глаза мне было больно и я чувствовала бессилие когда она была жива.. меня знобила.. а теперь я чувствую свою вину что не отвлекла ее и чай забыла.. но у меня не было мыслей кроме того что у меня мама умерает а потом отрицание.. в общем может это истерика, но все вокруг серое, ничего не нужно, своего будущего не жалко.. сестра сказала что когда то мама ей сказаал что жалко что меня такой вырастила.. хотя я для мамы радостью была.. ну короче у сестры ночью у меня даже глюки были что маму ангелы носят, я не спала ночами после смерти-кричала от шока.. короче я эгоист... все ради мамы делала.. по реанимациям руку ей держала.. в глаза смотрела.. уже думаю что нафиг приехала в тот день... надо было дома сидеть. только жизнь себе испортила.. теперь всю жизнь себе не прощу., что ее обидела.. ей было там больно.. но я не могла ее боль выдерживать.. сестра ей в глаза не смотрела.. а я ей всегда в глаза смотрела.. мама очень хорошая была. , сильная.. даже слишком хорошая. а я вот такая. люблю все же своих родственников, но мама для меня была центром и я для нее... мы столько вместе пережили.. атут не обменялись в конце болью.. не знаю.. в общем я не знаю что делать.. знаю что врят ли убью себя потому что это предателсьво но все равно убеваю себя тем, что не выхожу ихз этого состояния. я с ней всю неделю была.. я сломалась в самый ответственный момент.. испугалась ее боли, слез своих и ее.. я не знаю.. короче хоть об стенку башкой бейся маму не вернуть и все равно она умерла, как я этого не хотела. Когда мне было 11 месяцев я говорить перестала и ползала, когда ее на месяц забрали,вернулась и все нормолизовалось а теперь ее не вернут... она мне не успела ничего сказать кроме того чтобы я ни скем не ругалась.. а хотела чтобы я сидела перед ней.. так на следующий день и было. Вы извините что так.. но это состояние не проходит.. хоть тресни. возвращаюсь снова и снова. Вижу ее глаза.. короче что то маниакальное и так 3-4 недели.. Мне все говорят что я раздуваю.. что в этом ничего такого не было.. не знаю. мне кажется я ее предала.. не смогла помочь, что я не достойна жить..что она не сказала как мне быть.. я не поддержала.. а была для не радостью.. она перед смертью мучилась 3 часа. может это уже со злостью написано.. но дейтсвительно уже хреново.. если сможете помогите. а главное что я сама себя вытаскивать не хочу, жду когда в голове устаканиться, а другим это не по силам.. чувствую что вообще ни для чего не достойна. я предатель.. и дети наверно если я себя не загоню сделают также ко мне.. все откладывала на утро.. а оно вот так.. один миг и 23-25 лет счастья стерты. а я оказалась предателем.. страдания маетри не смогла предотвратить.. пожалела себя. было страшно что будет очень страдать из-за нас... в том числе.. это тоже эгоизм. =( и как теперь жить если ничего не радует и все так противно.. и я сама себе..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! искренне сопреживаю Вашему горю....

давайте разберем:

Я себя просто сгрызаю за то что не зашла к ней вечером, когда она попросила рассказать ей что-нибудь, посидеть.

здесь есть только обна проблема - это эмоциональный симбиоз и созависимость! и именно это и нужно проработать - так как сейчас Вы оказались в состоянии эмоционального вакуума и эту пустоту необходимо заполнить - и разделить ВАС и маму - так как ВЫ два разных человека и как Вы это видите - все люди приходят в этот свет и уходят - ТОЛЬКО ОДНИ! даже если кто-то рядом - все равно - это доля ТОЛЬКО ОДНОГО человека! НО НЕ удел двоих - и ВЫ НЕ могли ЗА маму - взять ЕЁ боль, отвечать ЗА ЕЁ чувства, ЗА ЕЁ мысли, тем более СПАСТИ её! это только её судьба - и путь ЕЁ ВЫ помогали ей пройти, НО никто НЕ может пройти его ЗА другого человека! ВЫ в том числе!

Мне 25, с мамой были очень близки, практически эмоционально я жила для нее 23 года и немного отдалилась последние 2 года, т.к. она всю жизнь мою была довольно болезнена, да и я тоже.. с детсва боялась потерять ее больше, чем себя.

это и есть эмоциональный симбиоз, который опять же взрастила в ВАС мама - у ВАС НЕТ своей жизни, ВЫ были связаны с ней - и она НЕ отпускала,а  ВЫ НЕ уходили, НА ВАС перекладывалась ответственность,а ВЫ её принимали! ВЫ боялись её потерять с детства!!! а это говорит о том, что ВЫ НЕ чувствовали себя в безопасности  - а ведь ВЫ были ребёнком и уже ТОГДА НА ВАС и лег этот груз эмоциональной ответственности! и сейчас НА ВАС НЕТ ответственности ЗА её жизнь - так как её уже нет - и ВЫ сталкиваете со своей ответственностью - ЗА свою жизнь, которую НЕ можете нести!

Она болела раком последние 2 года. В общем в тот вечер перед смертью я все же зашла, спросила про здоровье и вышла.. не смогла зайти.. боялась рыдать, и включилось отрицание смерти.

и за что ВЫ себя вините? ВЫ можете контролировать смерть? разве ВЫ отвечаете ЗА болезнь матери? за её боль? это ВЫ можете забрать у неё?

у ВАС тоже есть чувства, который ВЫ игнорируете и ЗА которые ВЫ сами себя вините - потому что ВАШИ чувства были всегда ОТвергаемы и со стороны мамы и с Вашей стороны!!!

ВЫ заменили СВОИ чувства - её!

Но я сломалась, я оказалась слабой. Я всегда думала что последние моменты буду с ней. Уж столько таких было. Но я стала отрицать что она умрет..

и после чего ВЫ называете себя слабой? после того, что уже столько РАЗ эмоционально переживали её смерть? что уже столько раз переносили эту боль- но ВЫ ЕЁ испытывали, а НЕ убегали ОТ неё! и разве НЕ нормально человеку заботиться и О своих чувствах???

я почувствовала что она умрет и ничего не сделать. Я не смогла переступить.. не подумала о ней.. что она это просила... Я эгоистка. я не хотела услышать от нее что она умрет..

ДА НЕ хотели услышать - так как не хотели испытывать БОЛЬ и ВАША мама это знала! и разве ОТ этого она умерла? зачем брать НА себя невыполнимые функции? зачем так саму себя НЕ любить?

У меня впервые депрессия и очень тяжело.

а вот в этом Вам действительно нужна помощь - только вот самобичевание ВАМ ничего НЕ даст, кроме того, что ВЫ свою жизнь положите на этот алтарь чужой вины - а что это изменит? и что меняло? меняло ли при жизни чувства матери? её судьбу? только ОНА отвечала ЗА себя - НО НЕ ВЫ!

и пока ВЫ сами себя НЕ полюбите - Вы НЕ сможете себе помочь, так как этого НЕ хотите - а кому это бичевание нужно? кому ОТ этого станет легче? а что будут чувствовать члены Вашей семьи - муж, дети---что мамы Эмоционально НЕТ - нет ни с ними рядом, НИ с собой!

Но тут есть родственники которые будут еще больше страдать, если я так поступлю.

зачем НА себя брать эмоциональную ответственность ЗА чувства всех ВАС окружающих???? ВЫ НЕ ОНИ! и ВЫ НЕ отвечаете ЗА их чувства, мысли и действия! ВАМ важно обрести себя!

Вот так я ни на что не годная, вера плохо помогает, потому что хоть мама была верующая и я за нее всю жизнь с малолетства молилась.

и с малолетства брали НА себя ответственность ЗА неё - это ВЫ эмоционально тянули её,а  НЕ ОНА ВАС! она НЕ провела черту ответственности За чувства каждого человека, НЕ разорвала симбиоз, чтобы помочь ВАМ - своему ребёнку! и это её ответственность - НО НЕ ВАША! не допускайте таких шагов к своим детям!

я сидела и смотрела ей в глаза мне было больно и я чувствовала бессилие когда она была жива.. меня знобила.. а теперь я чувствую свою вину что не отвлекла ее и чай забыла..

а разве ВЫ отвечаете ЗА её чувства? зачем это все брать НА себя??? ВЫ НЕ избавили бы её ОТ боли! ОТ смерти!

и НЕ из-за этого люди умирают...это и есть жизнь...

я эгоист... все ради мамы делала.. по реанимациям руку ей держала.. в глаза смотрела.. только жизнь себе испортила.. теперь всю жизнь себе не прощу., что ее обидела.. ей было там больно.. но я не могла ее боль выдерживать..

и это тоже эмоциональная созависимость - все делать РАДИ неё - а разве у неё НЕТ своей жизни? разве у ВАС НЕТ своей? разве можно заменить жизнь одного человека другой? каждый должен научиться жить В своей жизни и в своем теле!!!

но мама для меня была центром и я для нее... мы столько вместе пережили.. атут не обменялись в конце болью..

и сейчас Вы оказались наедине с собой - а вот - кто ВЫ? этого ВЫ и не знаете...вот поэтому и важно себя собрать!

ВЫ НЕ могли обменяться болью!!!! ВЫ НЕ ОНА!

убеваю себя тем, что не выхожу ихз этого состояния. я с ней всю неделю была..

зачем? этого хотела мать?чтобы ВЫ себя убивали? кому и что это даст? образец такой нелюбви к самой себе для своих детей и мужа?

мне кажется я ее предала.. не смогла помочь, что я не достойна жить..что она не сказала как мне быть.. я не поддержала.. а была для не радостью..

ТО, что кажется - ЭТО НЕ ТО, что есть НА самом деле!

ВЫ и НЕ могли ей помочь! НЕ надо отвечать ЗА ТО, что ВАМ НЕ принадлежит!

НЕ ВАМ принадлежала её жизнь, её болезнь, её чувства! НЕ ВАМ!

и дети наверно если я себя не загоню сделают также ко мне..

окружающие относятся к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе - а разве ВЫ бы желали такой участи своим детям? чтобы ОНИ страдали ЗА ТО, ЧТО НЕ могут изменить ВАШУ жизнь и ВАШИ чувства? чтбы они были эмоционально зависимы ОТ ВАС и НЕ научились ЖИТЬ С СОБОЙ?

страдания маетри не смогла предотвратить.. пожалела себя. было страшно что будет очень страдать из-за нас... в том числе.. это тоже эгоизм.

и НЕ смогли бы - ВЫ НЕ контролируете смерть! и ВЫ позаботились О себе - и это уже ценно! ведь кроме ВАС, у ВАС САМОЙ НИКОГО НЕТ! и единственный человек, с которым ВЫ пришли в эту жизнь и с которым уйдете - ЭТО ТОЛЬКО ВЫ САМИ!!!!