Как побороть лень?

Элиза 27.10.2013

Помогите как побороть лень. Мне 12 лет и я не могу делать уроки, ни домашних дел по дому... Я все собираюсь делать но никак не отпущу этот телефон из рук и не встаю с кровати. Особенно когда каникулы. Помогите мне побороть лень. Я занимаюсь фигурным катанием 3 года уже имею звание КМС. Вроде бы спортом занимаюсь но все ровно ленюсь

Здравствуйте Элиза!

Представьте себе: некто (даже очень вами уважаемый) говорит вам "Бери вот этот мешок. иди в лес. собери шишки на поляне около горки, принеси из в город, кидай по одной шишки на каждом перекрестке, оставшиеся шишки пересчитай, распредели до конца года так, чтобы хотя бы раз в неделю на каждом перекрестке появлялась шишка, и.т.д.. и т.л." Вы сразу все бросите и побежите в лес? НЕТ! Вы нормальный человек и пока не поймете для чего ничего делать не будете. Так и у вас - вы понимаете для чего вам делать дела по дому? А зачем вставать с кровати? А что меняется если вы не делаете? Вам плохо? Да нет же! Очень даже нормально!

Значит нужно понять для чего делать дела по дому - найдите как можно больше причин (люблю маму, нравится чистота, пойдем с папой гулять и в кафе когда все сделаю и т.д.) и подчеркните для вас самую важную! Вот! Именно повторяя это вы мотивируете себя на дела по дому.

Удачи!

Кстати - лень это инстинкт самосохранения. иначе бы мы умерли от переутомления. Но еда это тоже инстинкт самосохранения - без нее нельзя, но если переесть тоже можно умереть. Так и с ленью. Если ее будет много - будет скучно, противно, вялое тело. нет интереса...скука смертная!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ