Я срываюсь на младшую сестрёнку

Аня (22 года) 08.03.2019

Здравствуйте. Честно говоря не знаю, как начать. Дело в том, что у меня проблемы с управлением гневом.

Раньше я была спокойнее и все было нормально. Но сейчас я срываюсь на младшую сестрёнку по любому поводу. И после этого чувствую себя отвратительно, понимая, что так нельзя.

Раньше у нас в семье было все нормально. Потом родилась младшая, начались проблемы с финансами и с мамой отношения испортились.

Я заметила, что родители стали весьма нервными и агрессивными. Папа, будучи спокойным, как удав начал придираться по пустякам(как делает мама. Он могла разозлить я на то, как я смотрю или даже смотрю. Это не шутки). Мама начинала на меня кричать и давить, если я например на кухне не подмету. Часто в свой адрес слышу "дура тупая" и "ой бл*ь"(извините, но так и есть).

И сейчас я вижу, как становлюсь такой же нервной и агрессивной. У меня трясутся руки, временами тяжело дышать, хочется сбежать, иногда без причины могу расплакаться(но делаю это ночью втихоря, иначе пойдут вопросы и если я отвечу как есть,то мама посмотрит как на дуру и скажет, что я странная. Это мягкий вариант. Обычно она срывается на мне и говорит:"Поэтому у тебя друзей нет. Потому что никто тебя не понимает") и даже бить сестрёнку, когда она мне дерзит(я только кричу на неё. Клянусь).

Поэтому хочу поскорее съехать, но из-за проблем со здоровьем меня пока не отпускают.

Я боюсь, что когда стану мамой, то буду такой же, как моя мама.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Аня.

В такой обстановке не мудрено начать срываться. Но только вот вы выбираете того, кто на самом деле ни в чем не виноват. Встаньте с сестренкой на одну сторону. Вы почти взрослая, вы сможете скоро уехать из дома и начать строить свою жизнь так, как считаете нужным, а ваша маленькая девочка останется с родителями, в это атмосфере.

Найдите возможность иначе выражать свои эмоции, гнев и обиду. Не можете высказать их родителям, выберете опосредованный способ. Это может быть рисование, спорт, антистрессовые раскраски, лепка фигурок с их последующим разрушением и т.д.

И поймите, что мама и папа так себя ведут, не потому, что вас не любят или хотят обидеть, а потому что тоже не умеют справляться со своими эмоциями.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Здравствуйте, Аня! Если прислушаться к тому, что вы пишите то проблема в вашей сестрёнки. Она родилась и испортила всем жизнь. Отношения стали рушится, и происходит полное отвержение вашей сестрёнки. Только ведь она не виновата, что родилась. Это была ответственность ваших родителей. Возможно  испытывая на себе не принятие членов семьи, она пытается защитить себя разными способами, которые вызывают раздражение. Похоже проблема не в вас, а отношениях между родителями. Вы не можете ничего изменить, это их жизнь. Вы можете изменить отношение между собой с сестренкой , и глядя на вас ваши родители будут меняться. Вы молодец, что пишите о вашей проблеме, о вашей боли. И хотите изменений. Советую вам больше разговаривать со своей сестрёнкой. Уверена, что ей вас не хватает. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Аня,

С 8 Мартом вас, ваше положение можно понять, и я понимаю как вам не легко, злость родителей к сожалению передаются их детям, их настроение и их поведение отражается на вас, постарайтесь не воспринимать на свой счет когда мама ругается на вас и скажет что то не доброе, на самом деле ей не легко, и она возможно на тот момент не знает как справиться со злостью. Очень радует что вы уже сейчас переживаете за своих будущих детей, вы написали что боитесь повторить те же ошибки которые допускают сейчас ваши родители, но давайте посмотрим на ситуацию, и как можно максимально облегчить и улучшить положение? Что если вы начнете создавать теплые и добрые отношения со своей стороны, то есть постарайтесь быть мягкой и доброй с младшими сестрами и братьями, это будет хорошей практикой как не быть злой мамой, и научитесь контролировать свой гнев, и я бы порекомендовал вам не бояться выговаривать свои чувства родителям, только не нужно это делать в агрессивной форме, иначе вы спровоцируете агрессию с их стороны, а это может произойти очень легко, я понял это по вашему письму). Начните описывать свои чувства и ощущения, что вы испытываете когда она вас оскорбляет или кричит на вас, скажите так же что вы бы не хотели причинять своим будущим детям боль, возможно им станет немного стыдно и они переосмыслять и задумаются над своим поведением. Можете добавить, что никакие деньги не заменят счастливых и смеющихся детей, а дети быстро растут, и эти моменты и шансы дарить им любовь уйдут, и их не вернуть. Не огорчайтесь, верьте в хорошее, берегите братьев и сестер.

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

    Здравствуйте, Аня!

    Сопереживаю Вам, печально, что Вы  живете  в обстановке, где родители на Вас кричат, оскорбляют. Аня, но это не значит, что они Вас не любят, можно кричать, но при этом очень любить человека.

    У меня есть 2 предположения, по какой причине Вы срываетесь на младшую сестренку, посмотрите какое больше отражает процесс:

 1. В Вашей семье существует такая форма поведения,где кто-то из членов семьи начинает на ком-то срываться. На Вас срывается мама, папа и Вы копируете их форму поведения, начинаете срываться на своей младшей сестре.  Потом чувствуете себя отвратительно. Мы не знаем, но возможно и Ваша мама или папа чувствуют похожие чувства, когда срываются на вас.

2. Есть защитный механизм описанный З. Фрейдом, называется смещение. Выглядит он так, на мужчину  накричал начальник, мужчина не смея ответить напрямую начальнику, срывает свою злость на жене, жена  не смея выразить свою злость мужу срывается на ребенке, ребенок не смея выразить свою злость маме пинает собаку. Механизм называется смещением  потому, что чувство злости не выражается напрямую на человека, которы вызвал злость, она  смещается на более безопасный объект. Не может ли быть так, что Вы не смея выразить свою злость напрямую маме или папе срываете ее на сестренке.

Меня заинтересовала Ваша фраза:

Аня

Раньше у нас в семье было все нормально. Потом родилась младшая, начались проблемы с финансами и с мамой отношения испортились.

    Как будто, Вы делите жизнь, до рождения сестры, где в семье все было нормально. И после рождения сестры, где начались финансовые проблемы и испортились отношения с мамой.

     Причин из-за чего появляются финансовые трудности и портятся отношения с мамой может быть очень много и не обязательно, это связано с рождением младшей сестры.

    Как можно справляться с гневом. Посторайтесь гнев  направить в другую сторону, например занятся спортом и там выплеснуть негативные эмоции, купить мягкую игрушку, куклу для битья, на которой Вы можете отреагировать свои чувства, порвать бумагу, использовать дыхательные техники. . Способов много, посмотрите в интернете.

      И обязательно поговорите с кем то из родителей,  расскажите , как Вы себя чувствуете, когда на Вас кричат, только при этом не обвиняйте родителей, просто расскажите о своих переживаниях.  Расскажите, чтобы Вы хотели.

    С уважением, Юлия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня, конечно срываться на сестренку - не выход из положения, но поменять что-то необходимо. Если у вас есть возможность переехать к кому-нибудь из родственников пожить на время пока не сможете жить самостоятельно, то перезжайте. Болеете вы из за негативной обстановки в семье. Переедите - вам станет лучше. Но если нет другого варианта попробуйте поговорить с родителями о том, что вам плохо от их поведения, что вы страдаете и нет терпения так больше с ними жить. Если не изменятся, то обратитесь к психологу в вашем учебном заведении. Всего доброго!