Рожать, или делать аборт?

Мария (27 лет) 15.11.2021

Мне 24 года.Я состою в отношениях относительно недолго,меньше года,но мы любим друг друга.Я забеременела.И в будующем бы хотела ребёнка и именно от него.Он поддерживает меня в любом моём решении,но я хочу сделать аборт.Потому что боюсь.Боюсь,что не смогу быть матерью.Боюсь,что потом не смогу многого сделать,что планировала.Боюсь,что мне ещё рано.Боюсь,что ухудшидся материальное положение.Не могу решить,что мне делать.С одной стороны,я знаю,что буду корить и винить себя сейчас убийство ребёнка.С другой,понимаю,что я ещё не готова.

   Здравствуйте, Мария! Выбор, конечно, остается за Вами.

Наверное, Вы знаете о вреде и последствиях первого аборта. Вселенная послала Вам ребенка, это жизнь.

Таинство и чудо рождения нового человека не идет ни в какое сравнение с переживаниями по поводу денег, готовности, желанием пожить для себя. Это разные уровни, они несопоставимы.

   А все Ваши мечты  и желания обязательно исполнятся, только спустя 1.5-2 года. "Каждый ребенок приносит в семью свой хлеб" - это слова писателя Захара Прилепина.

   Желаю Вам правильного выбора! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мария, сладкая, вы даже представить не можете насколько вы будете счастливы, когда будете держать своего малыша на руках. Ваши страхи лишь говорят о том, что вы будете заботливой и любящей мамой и сможете вырастить уверенного и открытого человечка. По-моему, всё прекрасно, принимайте поздравления! Даже те, кто планирует беременность и мечтает о детях, узнав, что в положении, не всегда хлопают в ладоши от позитивных новостей, это всего лишь реакция психики.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Мария!

У Вас много страхов, и они сейчас управляют Вами. Но с ними можно поработать, и тогда любове Ваше решение сможет стать взвешенным, осознанным и лучшим для Вас. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Мария.

Больше всего обращает внимание многократно повторенное слово "Боюсь" в вашем сообщении.

Страх в новой, непривычной, непредсказуемой ситуации-  это нормально. Нормально бояться того, что случилось неожиданно и угрожает поменять всю вашу жизнь. Нормально сомневаться в себе и опасаться, что у вас не получится быть такой матерью, как бы вам хотелось. Здорово, что вы адекватно осознаете, что сейчас условия для рождения не идеальные. Да, материальное положение ухудшится. Да, вы вместе с партнером еще не долго, и, как я поняла, не в браке.

Важно, что вы готовы признаваться себе в том, что может быть еще рано. Не закрывать глаза на реальность.

Страх - естественная реакция на новое и угрожающее вашей текущей жизни. Но страх предназначен не для того, чтобы вы развернулись и не делали то, что страшно. А именно для того, чтобы вы взвесили риски. И для того, чтобы в случае положительного решения - подготовиться, "подстелить соломки", постараться за оставшееся время уладить все, что вас тревожит.

Немного о рисках. С точки зрения вашего организма и психики аборт может быть достаточно травмирующим. Гормональная перестройка, наложенная на чувство вины - может пройти достаточно легко, а может сказаться на всей вашей последующей жизни. Важно учитывать это.

Также если говорить о вашей готовности - природа много сделает за вас. В течении беременности многое изменится естественным образом. И велика вероятность, что ваше отношение к вопросу изменится само собой через 6-8 месяцев.

Но все, что я пишу - всего лишь дополнительные факты на чашах весов. Окончательное решение можете принять только вы. Это ваше тело, ваша жизнь, и вы имеете право ей управлять.

Если вам нужно еще раз взвешенно обсудить все - обращайтесь, я буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.