Оставлять ребенка, или делать аборт?

амина 30.05.2015

Добрый день, уважаемые психологи! У меня такая проблемы, мы с моим будущим мужем(свадьба летом) и нам по 23 года) узнали недавно что я беременна. но дело в том что мы только в этом году заканчиваем.и нам предстоит еще учиться 2 года.мы не планировали ребенка. Обещали родителям и себе что минимум через 2-2,5 года начнем планировать. и я теперь не знаю что делать. Если оставить его.то что мы скажем родителям и как его растить.мы сами еще студенты. а убивать его, ребеночка, я не хочу, у него ведь уже сердечко маленькое бьется. заранее спасибо за ваш ответ.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Амина, здравствуйте.  Могу за вас порадоваться, что вам дана возможность стать родителями раньше, чем вы планировали. Не многим  представляется  такое счастье заранее.   Это дано свыше!  Вы уже взрослые и сами можете держать ответственность  за беременность и будущего ребенка.   Стоит  прямо без утайки сказать родителям, что вы ждете ребенка.  Думаю, они правильно  вас поймут и поддержат. Рождение ребенка расставит все по своим местам.  Если вам послано стать  мамой,  значит и остальное тоже решиться в пользу малыша, соответственно и в вашу  тоже. Стесняться и тянуть с объявлением о беременности не надо.  Не бойтесь. Все будет хорошо, только немного придется отойти от построенных планов. Но, вы всегда успеете к ним вернуться. Ребенок  не будет помехой. Пока, вы не можете представить, как вы будете жить и вас пугает неизвестность.  Могу вас успокоить,  что вы не первые, которые оказались в такой ситуации, а теперь счастливы, что именно так все произошло. Вместе Вы справитесь со всеми трудностями. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Амина. Вы с вашим будущим супругом взрослые люди, а это предполагает, что и самостоятельность у вас должна быть, особенно в принятии таких жизненно важных вопросов. Если беременность уже есть, то об этом нужно сообщить родителям, узнать их мнение. Если вы сообщите родителям, что так получилось, и вы намерены рожать, думаю, что родители вас поддержат и будут за то, чтобы сохранять беременность. Не сообщив им, узнать их мнение невозможно. В первое время вам может быть трудно, но вы ведь можете опираться на поддержку родителей. Помните, вы не одна, у вас есть ваш молодой человек, тем более свадьба ваша скоро состоится, рядом родители, друзья. Прерывание беременности очень большой шаг, для этого вы должны иметь веские показания. На данном этапе я вижу только то, что рождение ребенка не входило в ваши ближайшие планы, а также я вижу ваш страх, что вы можете не справиться с материнством, так как не считаете себя и будущего папу готовыми быть родителями. Просто ведите себя как ввзрослые люди, готовые к изменениям, какими бы они ни были бы. Желаю вам самостоятельности и решительности.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Амна! Когда  бог  дает ребенка, то сразу дает для него все. Все не возможно запланировать  и  отвечать  ожиданиям  всеж окружающих вас людей.Вы заранее предполагаете  осуждения от родителей. Предположения нужно проверять.,тогда  ответственность станет легче. При поддержке родителей  весь процесс  появления ребенка  будет приносить радость.Можете поработать со своими страхами с психологом.
Всего вам доброго!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Амина. Сейчас многие молодые не могут завести ребенка. Ребенок, как ни странно, приходит в этот мир не по плану, а потому как воля на то природы. Сделаете аборт, а потом может и не быть ребенка. Вы же собираетесь замуж, ну и в чем тогда дело?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы