Хочу перевестись на другой курс

Ольга 29.02.2016

Мне 20 лет. Учусь на 3 курсе. На инженера по охране труда, спасателя. Поняла, что это не моё совсем, не хочу заниматься этим. Хочу перевестись на другой курс на заочку в другой город. Хочу учиться и работать, жить самостоятельно. Но родители против категорически. Не хотела бы ссориться с ними. И мне нужна была бы их помощь. Не только материальная, конечно, но и моральная, их поддержка. Но обычно получаю лишь недовольство, злобу. От учебы воротит, сложно заставить ездить туда, почти не бываю там. Но и сделать окончательный выбор о переводе тоже страшно, вдруг окажется, что и это не моё, что я ошибаюсь. Иногда появляются суицидальные настроения. Иногда хочется просто оказаться в другом городе другим человеком, ни от кого не зависеть и никого не знать. Мой вопрос: лучше оставить мне всё, как есть? Доучиваться, работать на производстве, слушаться родителей?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Ольга, доброго времени суток!

Ваше желание проживать свою жизнь так, как хотите Вы, вполне естественно. При этом, думаю, Вы согласитесь, что и родители желают для Вас всего самого лучшего. Сейчас возник вопрос, на который Вы и они смотрите по-разному. Вам стоит понять, почему они хотят, чтобы Вы не оставляли учёбу, а доучились, спросите их об этом прямо. Скорей всего они видят, что большую часть пути Вы уже прошли, и не стоит оставлять дело на полпути. Возможно, также важно, чтобы в Вашей жизни каждое дело имело определенный результат и учёба в ВУЗе не исключение. Ольга, у родителей могут быть и другие доводы. Постарайтесь их услышать и понять.

Ольга, имейте внутреннее желание договориться с собой и родителями и варианты разрешения возникшей ситуации появятся сами собой.

Поверьте, в подобной ситуации их множество - это и возможность доучиться, при этом проверить истинность своего желания заниматься другим делом, и возможность перевестись на заочную форму обучения закончить обучение, возможность оставить и всё поменять и т.д.

Ольга, не торопитесь с выводами, слушайте, наблюдайте и увидите для себя наилучшее решение!

Удачи Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар