Поступила на первый курс, хочу уехать домой

Екатерина (19 лет) 01.09.2021

Здравствуйте. Екатерина, 17 лет.

Я поступила в театральный на первый курс. Всегда занималась в этой сфере. Очень люблю театр и всё связанное с ним. Очень сильно трудилась, чтобы поступить и поступила в один из лучших вузов станы. Я тогда ещё не знала как это будет сложно морально, думала что будет всё равно на дом и тосковать не буду.

Но только приехав, у меня начались сильнейшие истерики, я очень привязана к родителям. Одно слово про родителей, и я плачу. Не могу спокойно провести и день. Это невыносимо. Поддержка друзей и родителей есть, но этого недостаточно. Думаю, а может лучше мне переехать обратно в родной город и учиться там?

Выберу какую-то профессию, поступлю в следующем году и всё будет супер. Так как это просто невыносимо. Но я знаю, что возможно буду жалеть о том, что брошу столицу и театральный университет.. так как очень долго к этому шла. Как только я вспоминаю день когда мы прощались с родителями, мне становится очень плохо. Я уже устала от этого всего, город мне не нравится, думаю что не добьюсь ничего в этой сфере, нет никакой тяги к учебе. Я запуталась и не знаю что делать.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина.

Из Вашего письма ощущаются страх, растерянность и отчаяние. Это нормальное состояние в сложившихся условиях: Вы переехали в другой, новый для Вас, город, изменился привычный бытовой уклад жизни, Вы выдержали вступительные экзамены и вливаетесь в новый коллектив и новый ритм. Это большой стресс для психики, а для адаптации необходимо время.

Для дальнейшего развития любой личности, для личностного роста и взросления расставание с родителями является естественным и необходимым процессом, который рано или поздно должен произойти. Вы не прощаетесь с родителями навсегда, они на связи и поддерживают Вас. Вы всегда сможете приехать домой.

Столица и театральный ВУЗ тоже останутся на месте, если Вы примете решение об уходе сейчас. Если Вы чувствуете, что сейчас не имеете ресурса на сепарацию от родителей, Вы имеете на это право - двигаться по жизни в своём личном темпе, не отталкиваясь от общественных стереотипов "поступать сразу после школы". Ваша жизнь - в Ваших руках, и проживать её Вы можете так, как Вам будет лучше.

Часто бывает, что ожидания человека от жизненных процессов и от себя самого завышены. И, когда они не оправдываются человек впадает в уныние, будто проваливается в бездну, ничто не радует, хочет всё бросить. Если немного снизить планку требований к себе и к миру, можно стать на шажок ближе к удовлетворению и спокойствию.

Подумайте, действительно ли театр - Ваша мечта и призвание? Почему Вы так думаете?

Сможете ли Вы, получив "какую-то" профессию реализовать себя в этой жизни, быть счастливой, раскрыть свой внутренний талант?

Какие были у Вас ожидания от поступления и переезда, и насколько они оправдались? Какие оправдались, а какие - нет?

На что Вы обычно опираетесь в сложные периоды жизни: хобби, увлечения, общение с друзьями, объятия, спорт, прогулки, чтение и тд? Может ли это быть точкой опоры сейчас? А что может быть опорой, если нет?

Какое решение бы Вы ни приняли сейчас, оно будет Вашим и касается только Вашей жизни. И никто не вправе будет его оценивать или осуждать. Доверяйте себе, пожалуйста.

Душевного равновесия Вам :)