Виню себя

Соня 25.10.2011

Мне 13 лет. Но я виню себя во всем. В смерти бабушки, в том, что кому - то где - то плохо. В том, что я не могу делать людей счастливыми, а лишь ломаю им жизнь. Любая неприятность кого - то из моих друзей отдается эхом в моем сердце. Спасает меня лишь мой талант писать стихи. Всё чаще у меня случаются истерики. Когда я при всех - я улыбаюсь. Когда прихожу домой - рыдаю,говорю, что я ничтожество. Мне так надоела эта маска...

Соня! Вы взрослеете! И во взрослой жизни люди носят маски... И они очень сильно устают от масок!Здесь очень важно понять- а зачем вам маска? Зачем вы улыбаетесь, если хочется плакать? Откройте миру свое сердце! И вы увидите- сколько людей снимет маски!! Сколько людей захочет просто поговорить или помочь вам!!! Часто мы хотим видеть любовь... А самому дарить любовь страшно! Вот любовь и ждет, а когда ты сделаешь шаг первый!!! Есть на свете такое правило, называется " правило бумеранга"- это значит, все что ты посылаешь в мир, обязательно к тебе вернется!!! Вот и попробуйте послать в мир себя настоящую, без маски, без зла. И посмотрите, какой фокус произойдет в вашей жизни!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Соня! Интересно, как и почему ты решила, что ты за все в ответе? Ты - Бог?  Как ты можешь сделать людей счастливыми? И для чего тебе это надо? Чтобы делать людей счастливыми или несчастными, нужно быть волшебником. На самом деле никто не может сделать людей счастливыми или несчастными. Только они сами. Если захотят. А если не захотят, то даже Бог им не поможет. Так что ты совсем много на себя берешь, ведь если твоим друзьям плохо, и тебе плохо, то ты им не сможешь помочь, а, наоборот, можешь заболеть. И никому не поможешь. Если хочешь помочь, сначала спроси, нужна ли им твоя помощь. Может, им вообще от тебя ничего не надо, а ты мучаешься. А если надо - помоги, чем можешь, и все. Ведь прежде чем помогать другим, нужно, чтобы у тебя самой было все хорошо. А ты пишешь, что ты в маске, и плачешь от этого. Ты лучше самой себе помоги. Пиши стихи, если у тебя талант. Улыбайся, когда хочется улыбаться. А если не хочется - не улыбайся. Если хочешь плакать - плачь. Старайся слушать себя, свои чувства. Если тебе обидно, так и скажи себе - я обижаюсь ( на кого-то за то-то). Если злишься, скажи - я злюсь ( на кого-то за то-то). Можешь даже на себя злиться, лишь бы ты понимала свои чувства. И тебе не понадобятся больше маски, потому что ты будешь честна прежде всего с самой собой, а потом и с другими. Как только будешь говорить свои чувства сначала себе, потом другим, тебе сразу станет легче. И запомни - ты ни в чем не виновата, ты не можешь отвечать за других людей, только за себя! Удачи тебе!