Как наладить общение с мамой?

Валерия 01.08.2017

Здравствуйте, мне 17

Я уже давно не могу договорится с мамой, я может и не золото ребенок, но то как мы общаемся меня напрягает.Она требует чтобы я рассказывала всё, но я не могу довериться ей так, как она остро реагирует на ситуацию. Мне не приятно слышать вечные подколы и оскорбления моих знакомых(обидно назвала подругу, друга моего не воспринимает из-за его лишнего веса). Хоть мне и по закону можно гулять до 10 отпускает до 9, настаивает с мальчиками дружить, а не встречаться(говорит в моем возрасте, а в каком возрасте мне встречаться). Вечно не доверяет, а в замен и яне доверяю. Пытается проконтролировать мой телефон, я секретного ничего не держу, но она берет телефон и высмеивет мои фото. Часто говорит" так не делай", "это не надо"," нельзя", "с этим не дружи", "тот не такой". И на мое у меня своя жизнь она отвечает"и это благодарность? Тебе же таких детей как ты."

Мне не пять, я не хочу чтобы мне указывали, как ни как уже ближе к самостоятельной жизни. И мне обидно, что у меня вечное недоверие и слежка . Я просто хочу чтобы меня слушали и воспринимали всерьез.

Валерия, добрый день.

Очень понятны ваши затруднения. К сожалению некоторые родители не понимают насколько они грубо нарушают психологическое пространство своих взрослеющих детей. Подросткам нужна поддержка и понимание, а родители продолжают с ними общаться как с маленькими, а иногда еще хуже.

Все, что вам остается, это действительно скрывать свои мысли и жизнь. К сожалению пока вы не можете противостоять маме, так как видимо полностью от нее зависите. Поймите, то как ведет себя ваша мама, это либо нервное заболевание, либо недостаток воспитания.

Желаю вам терпения и выдержки, вы достаточно умная девушка, и ваш путь в самостоятельную жизнь видимо придется пройти через то, чтобы постепенно ограничить от маминого контроля все, что касается вас. Это не просто, так как мамины манипуляции будут задевать вас за самые болезненные места. А пока вам остается только адаптироваться к ее неадекватному поведению.

Вы имеете право на личное пространство и личную жизнь, куда вход другим людям запрещен. Это включает ваш телефон, мысли, чувства, воспоминания и отношения. Если у мамы нет своей личной жизни, своих интересов и увлечений, то она пытается вовлечь вас в то, чтобы вы это заменили. Это не ваша роль.

Учитесь понимать себя и свои чувства и желания. К сожалению в России культура уважения личности не привита во многих поколениях, судя по всему это коснулось вашей мамы.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Валерия,Вам 17 лет,ну так по крайней мере написано в Вашем обращении к специалистам сайта.И Вы абсолютно правы,что это несколько больше,чем 5 лет,хотя могу с Вами тут поспорить о степени ответственности и самостоятельности 5 -ти летнего человека за свои жизнь и здоровье.Но,сейчас не о возрасте,а об ответственности,что собственно говоря и определяет такое понятие как самостоятельность.Самостоятельность,а именно могу стоять сам,устойчивый в своих делах,поступках,намерениях,несущий ответственность за свою собственную жизнь.Скажите,Вы можете это определение в полной мере применить к себе?И вот ещё вопрос:"а почему,как вам самой кажется, ваша мама не доверяет вам и относится как к человеку,куда более младшего возраста,чем вы есть на самом деле?"В чем собственно говоря может быть причина,её такого недоверия к вашей взрослости,самостоятельности?Как именно мы люди,узнаем,что человек стал взрослым?Не торопитесь с ответом на этот вопрос,договорились?Подумайте и поразмышляйте,над вопросом:"как вам показать своей маме,что вы уже достаточно взрослый и сознательный человек,способный к поступкам и стремящийся к взаимному пониманию?"Загляните сюда и всего вам доброго.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар