Ругаюсь, когда подходят внезапно со спины

Любовь (27 лет) 25.10.2021

Добрый день! У меня с юности такая ситуация: когда ко мне подходят сзади, когда я чем-то занимаюсь, или просто стою к человеку спиной и не слышу его шагов, почти всегда, я дико пугаюсь, со вскрикиванием. Сейчас меня это начало напрягать сильнее обычного. А мама, когда так происходит, начала тоже кричать в ответ, что я притворяюсь и чтобы перестала. Что нужно сделать, чтобы проработать эту проблему?

Любовь

Сейчас меня это начало напрягать сильнее обычного.

Интересно (и очень немаловажно для понимания и возможности решения проблемы) - почему именно сейчас это стало напрягать вас сильнее обычного?

Вообще подобный стиль "бессознательной реакции" может быть связан с повышенной тревожностью и психической лабильностью что приводит в свою очередь к невозможности стабилизировать самооценку на достаточном здравом уровне.

Если хотите пройдите у меня на сайте тест, посмотрите насколько высоки показатели по тем или иным шкалам:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если вы действительно хотите решить проблему - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

   Здравствуйте, Любовь! Смею предположить, что на подсознательном уровне нахождение кого-либо за Вашей спиной связано было с нарушением безопасности, возможно, с угрозой для жизни. Это может быть как Ваша история из детства, так и родовая история , с Вами напрямую не связанная. Здесь надо проводить диагностику и мягко устранять причины.

   Обращайтесь, в рамках Вселенской терапии такие ситуации можно разрешить, получите в ответ спокойное состояние, пропитанное безопасностью.

  С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Вам поможет телесно-ориентированная психотерапия. Ищите специалиста, так как это возможно проработать только очно.