Старший ребёнок меня не понимает, мне тяжело

оля (51 год) 22.10.2021

Доброго времени суток! постараюсь в кратце изложить мою проблему, я одинокая мать, у меня двое детей, старшему сыну 32 года, младшей дочери 21 год, Но она у меня тяжёлый инвалид с детства. себя не обслуживает, я не работаю, дополнительный доход осуществляю на дому чему и посвящаю себя в большей степени, личной жизни у меня нет вообще, но справляюсь только только со всем.

Старший сын проживает отдельно, у него всё есть квартира, машина, развлечения, но вот вчера он мне позвонил и спросил как дела, я ответила, что сильно устала и у меня ещё много дел и надо было бежать на собрание общедомовое, из моего голоса он понял, что я якобы недовольна тем, что он позвонил. но это не так, ведь мы проживаем рядом и видимся не редко, далее начал меня обвинять, что я злой человек, что якобы у меня нет на него времени и вообще это продолжается постоянно,

от его обвинений я просто устала, сегодня опять нахожусь в плохом душевном состоянии от вчерашний высказываний сына, потом меня засыпал смс-ками подобного рода, что почему я к нему так равнодушно отношусь, я со своей стороны понимаю, что он взрослый, самодостаточной и не нуждается в моей опеке, но от его вот таких обвинений я потом себя плохо чувствую душевно, мне без того тяжело, что я занимаюсь дочерью-инвалидом, постоянные доктора, записи. клиники, накормить, помыть, убрать, более того, в данный момент я прохожу лечение у психиатра,

мой организм от постоянного стресса дал сбой и у меня возникли некие трудности, вот и попала, сама обратилась к психиатру, сейчас пью транквилизаторы, может я и не права по отношению к сыну, но меня больше беспокоит, почему он не хочет меня понять, что мне очень тяжело справляться со всеми моими трудностями

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, скорее всего ваш сын не понимает, насколько вам тяжело и вы устали.

Самый оптимальный вариант - попросить его посидеть день- два с сестрой, сошлитесь на то, что вам нужно отлучиться.

Думаю, что в этом случае, он сможет на себе понять ваши чувства.

А как правильно попросить, чтобы не было повода для отказа, простите в моей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Оля.

В первую очередь, хочу выразить Вам большое уважение за тот нелёгкий труд, с которым Вы справляетесь каждый день. Когда на плечах лежит ежедневная забота и уход за больным и физически зависимым от окружающих человеком - это тяжело, это изматывает, создаёт ощущение беспросветности. А если еще и нет поддержки и понимания со стороны родных, если нет личной жизни и профессиональной реализации, хронический стресс накапливается и приводит к эмоциональному выгоранию и возникновению болезней, в том числе и психосоматических. Сочувствую Вам, Оля.

Вы спрашиваете, почему сын не хочет Вас понять. Подумайте, Оля, а разделяет ли он с Вами все те тяготы, с которыми Вы справляетесь каждый день? Участвует ли он в жизни сестры?

Ведь если нет, если он никак не появляется в Вашей жизни с реальной помощью, кроме требований Вашего внимания, обид и капризов, то КАК он может Вас "понять"? Люди понимают только то, что испытывали сами.

Оля, можете ли Вы просить его о помощи в уходе за дочерью, чтоб разгрузить себя хотя бы на день, на полдня, на пару часов? А на неделю, чтоб съездить куда-то, сменить обстановку, отдохнуть?

Подумайте, как Вы могли бы донести до сына то, как Вам живётся, но кроме слов и без объяснений?

"Взрослый и самодостаточный" мужчина вполне способен помочь маме с его сестрой-инвалидом. Оля, умеете просить о помощи? Просите или всё тащите на себе?

Если Вы хотите что-то изменить в отношении другого человека к Вам, поменяйте своё отношение к нему. Единственный человек, на которого Вы можете влиять - это Вы сама.

Меняйте свои привычные модели поведения - и мир подтянется.

Успехов Вам, Оля. У Вас всё получится :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев