Как перестать надеяться на любовь?

Асема (20 лет) 22.10.2021

Я дарю любовь всем и даже семье только вот они все обратно ее не возвращают, когда мне плохо они даже это не знают, а когда им плохо я всегда стараюсь их поддержать, может меня не понимают, я знаю что у каждого свои проблемы, но неужели сложно просто обнять и сказать что любит. Я так насмотрелась этих любовных аниме, манги что мне уже тошно и пусто. Я хочу дать шанс всем хочу дать шанс любви, но оно никак не хочет приходит ко мне, я тоже хочу быть любимой, хочу быть в отношениях, услышать теплые слова от родных, что мне делать

   Здравствуйте, Асем!  Когда мы дарим любовь бескорыстно, без надежды на ответ - это называется безусловная любовь. Обычно такая любовь бывает у матерей, пока их дети в раннем детском возрасте, совершенно беспомощны, беззащитны.

   В Вашем случае, это ОЖИДАНИЯ. Вы ждете от близких ответной любви. Это очень невыгодная позиция для Вас. На это уходит много энергии, в случае отсутствия ответа может быть разочарование.

   Выход - либо перестать что-либо делать, либо научиться снимать с себя ожидания. Сделали добро - отпустили во Вселенную, оно вернется Вам с другой стороны, возможео, не от близких.

   Важно восстановить свою целостность, тогда Вам будет все равно, что ответили или сказали окружающие. Вам бутет хорошо с самой собой.

   Ну и свои потребности попробуйте проговаривать: " Я хочу тебя обнять.", "Мне было бы приятно, если бы ты поблагодарил меня теплым словом", " Мне так было бы приятно, если бы ты сделал для меня то-то и то-то...". Как правило, окружающие отзываются.

   Когда Вы оказали некую поддержку близким, не стоит вгонять их в долг, даже подразумевая это. Это тяжелая ноша, она давит. Лучше просто попросите по мере надобности: "Помоги  мне".

   Обратите основной фокус на себя. Главная для себя - это Вы сами. Жить чужой жизнью, чужими  проблемами не есть правильно.

  Желаю Вам роста, осознанности! С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем, ваши чувства понятны, вы огорчены. Но дело в том, что человек не умеющий просить и принимать никогда не получит этого, потому что вместо того, чтобы брать себе-вы отдаете это другим, а может быть им это и не нужно, а вам кажется обидным, что они не возвращают. Нужно пересмотреть ближе механизм вашего поведения и тогда вам станет ясно почему так происходит с вами.