Меня не понимают, не знаю, что мне делать!

Анна 09.04.2015

Началось все очень давно.В первый класс я пошла на год позже,сейчас я учусь в 10,но должна учиться в 11.Дело в том,что я учусь в селе где нет никаких перспектив,и класс у меня из 3 человек.В нашей местности 2 школы одна из который основана на базе 9 лет и в 10 класс каждый год от туда приходят дети,к нам же к единственным никто не пришел а 4 человека ушли и нас осталось только 3 и все девушки.В 11 классе 10 человек туда пришли 3 человека в том году,2 девушки и один парень Сергей.С Сереже мы начали хорошо общаться в начале этого года и теперь встречаемся.У нас все было отлично до поры до времени,одна из его одноклассниц которая училась с ним раньше её зовут Маша всегда присутствует в его жизни,дежурят они вместе,я играю на гитаре и как то раз на ней играл Сережа,а она его попросила он сказал,что гитара не его,а я попросила не давать ей,но она подошла и забрала у него,как так я такая злая была...На новогоднем вечере он был дедом морозом,а она снегурочкой,опять вместе и как то раз в транспорте не было свободного места он посадил ее к себе на руки.меня в тот день не было,мне рассказала моя лучшая подруга,а он не отрицал...И теперь у них выпускной и они вместе танцуют.Я поставила его перед выбором или я или она просила отказаться от вальса,но он говорит что не может отказать,значит получается,что им он отказать не может а мне может,пыталась с ним поговорить,но он только грозит мне самоубийством чего я очень боюсь,я его очень люблю,а если бы еще в 1 классе меня отдали вовремя никаких бы проблем вообще бы не было.Понимаете я не против,что они танцуют,меня просто раздражает отношение ко мне,неужели она важнее.Я пыталась с ним говорить на эту тему только все одно ничего конкретного .Я думаю он мягче меня по характеру все что ему скажут он почти всегда делает,а Маша делает мне все это назло то что танцует и дежурит и прочее,а он получается потакает...Родители советуют его понять и говорят если я буду ему надоедать то он уйдет от меня,но почему они не понимают,что если он будет так себя вести то уйду я,я не могу нормально относиться к нему последнее время.Он сказал,что его достала эта тема,но я знаю он меня любит и я его,но не могу переломить себя и закрыть на это глаза и поговорить и найти компромисс я тоже не могу,что мне делать?Помогите пожалуйста!

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуйте. Во- первых, то обстоятельство, что Вы не в срок пошли в 1-й класс никакой роли не играет! Во- вторых, Ваш друг ведет себя, действительно, странно... Какой же он мягкий по характеру, если отказывает твердо девушке, которую любит? Да еще угрожает самоубийством. А другими словами манипулирует! Вы абсолютно правы, когда злитесь на присутствие этой девушки третей в ваших отношениях. Это нормально, что Вам это не нравится. Вряд ли надо затевать войну против неё. Но твердо ставить условия парню, защищая свои чувства и отношения желательно. Только Вы сами можете позаботиться о себе. И если для парня ваши отношения имеют ценность, он, действительно, должен учесть Ваши просьбы и более бережно к  ним относиться. А если для Вас, Анна, важны любые отношения, лишь бы они были, то тогда Вы можете не обращать внимания и не надоедать, как советуют родители. Но когда я говорю про заботу о себе, я имею ввиду деликатную, вежливую форму подачи своих условий, а не грубое требование. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

На мой взгляд,ваш молодой человек  успевает и с вами быть в отношениях, и от других отношений не отказывается. Допустим, он не может отказаться танцевать вальс на выпускном. Однако ничто ему не мешало уступить место девушке, а не сажать ее на руки в автобусе. Определяться он может очень долго. Поэтому в разговорах он вам и не может сказать ничего конкретного. Зато вы можете определиться сами, хотите вы быть рядом с таким молодым человеком,который не понимает, как вам плохо, что вы уже сами не рады своей ревности. А ведь он иногда и провоцирует эту ревность своими поступками.  Кроме того,настораживает следующее: у всех бывают ссоры, все люди проясняют свои отношения. Но далеко не все люди грозятся в ссорах покончить жизнь самоубийством. Задумайтесь, а если он вам в дальнейшем по любому поводу будет так угрожать. Вы готовы к этому?

Я соглашусь с вами, что мириться с таким положением вещей не стоит. И в конце концов  мир состоит не только из вашего села. Есть и другие места, есть и другие молодые люди. Ведь это так важно для девушки понимать и знать, что она единственная, дороже всех.

С уажением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново