Как справиться с повышенной тревогой?

Екатерина (26 лет) 21.10.2021

Меня зовут Екатерина ,24 года, не замужем. Работаю на стабильной хорошей работе , есть отношения, с родителями можно сказать нет отношений (но без негатива просто очень дистанцировано). Воспитанием занималась бабушка и дедушка. С семьей хорошие отношения. До пяти лет жила с мамой и папой видела много драк и пьянок , что сформировало меня как тревожного человека воспринимающего все близко к сердцу .

К родителям стараюсь относится с принятием не жалеть себя и убрать обиды. Но тревожность всегда со мной , я очень часто нахожусь в волнении , без явной на то причины . Особенно после стрессовых ситуаций я могу испытывать тревогу как остаточное явление в организме:) часто помогало решить вопрос вызывающий это ощущение и принять чувство тревоги .

Но последнее время эта эмоции сильно мной владеет , иногда могу резко проснуться среди ночи в страхе . Буду благодарна совету . Хочется чувствовать равновесие и испытывать «логичные» своей ситуации эмоции .

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Хочется чувствовать равновесие и испытывать «логичные» своей ситуации эмоции .

Это прекрасное желание, и, главное, его можно реализовать. Это реально.

Для того, чтобы справиться с повышенной тревогой, необходимо обучиться следующим навыкам:

- самонаблюдения (не путать с самокопанием),

- самооценивания (вместо самообвинения и самообесценивания),

- самоинструктирования (вместо импульсивности или ,наоборот, пассивности),

- самокоррекции

- самоподкрепления.

Без этих навыков сложно регулировать свое эмоциональное состояние. Возможно, эти навыки у Вас развиты хорошо. Нужно просто на время переместить на это фокус внимания. По наблюдать за собой, поисследовать себя.

Например, навык самонаблюдения включает в себя несколько задач.

1. Наблюдение за своими мыслями, т.е. отслеживание мыслей, которые крутятся в голове и влияют на то, как Вы себя эмоционально ощущаете.

2. Наблюдение за своими чувствами, эмоциями. Что это за чувства? Какой интенсивности?

3. Наблюдение за своим поведением. Что делаете, когда начинаете испытывать тревогу? Как справляетесь с ней. Т.е. важно уметь отследить копинг-механизмы преодоления тревоги.

4. Наблюдение за своими желаниями и потребностями.

И так по каждому навыку.

Ну и конечно же освоить техники релаксации.

Важно научиться быть осознанной. Понимать: что происходит, зачем и почему.

Екатерина, если есть желание и готовность поисследовать свою излишнюю тревогу, а главное - готовность с ней что-то делать, то приглашаю Вас на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.