Учёба в колледже, который не нравится

Иван (21 год) 21.10.2021

Меня зовут Иван, 18 лет. Я окончил 9 классов и поступил в колледж. Сейчас я на третьем курсе. Специальность:"Строительство зданий". Мне не нравится эта специальность, не нравятся чертежи. За 3 года обучения практически ничего не узнал, всему этому можно обучиться за год!

Бросить учебу не могу, так как родители против. Да и сам 3 года впустую не хочу терять (учиться нужно 3года 10 месяцев). Продолжать учёбу тоже не хочу, мне не нравится, абсолютно. После 9 класса выбрал колледж не подумав хорошо. Преподают ужасно.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Иван, супер, предложите себе и родителям достойную альтернативу и вперёд к своим выборам! Ваши размышления достойны уважения, всё в порядке.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Осталось совсем немного, большую часть пути вы преодолели. Зачем поворачивать назад. То, что не нравится сейчас, может понравится и пригодиться позже. А по истечению  этого курса, вы можете поступить туда, куда вам хочется и нравится. Но не факт, что подача материала будет отличной от вашего колледжа.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Иван!

Иван

Мне не нравится эта специальность, не нравятся чертежи.

Иван, А что Вам нравится? К чему душа лежит? Чем хотели бы заниматься?

Это важно определить, ведь у Вас есть выбор. Вы можете уйти сейчас из этого колледжа, поступив в какой-то другой (но не факт, что там будет лучше), потеряв при этом 3 года. Можете доучиться оставшиеся месяцы и поступить в ВУЗ. Можете все бросить и пойти работать.

Вы не находитесь в безвыходном положении. Вы можете управлять своей жизнью.
Но для этого нужна личная ответственность. Готовы её брать на себя?

А также, важно понимать, что дальше будете делать.

Хочу дополнительно отметить, что в колледже, вы получаете не только специальность, но и образование 10 и 11 класса. С эти вам доступно обучение в ВУЗе.

Но главное понимать кем хотите быть и что хотите делать. От этого и отталкивайтесь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.