Жена обвиняет в измене, которой не было

Артем 28.05.2015

Мне 36 лет, жене 34. Мы оба офисные работники.

Мы жили в гражданском браке 2 года, потом в официальном браке еще 2.5 когда начались скандалы. Сейчас живем ссорясь раз в две недели на почве ее ревности уже 1.5 г.

Причины: на четвертом месяце беременности – начало февраля 2014 г. жена вдруг обвинила меня в том, что у меня с кем-то на работе роман (якобы после корпоратива). В конце февраля еще раз обвинила. Потом в марте (в третий раз) сказала, что я привел домой ту девушку с работы и физически изменил.

Разумеется, я отрицал эти беспочвенные обвинения. В третий раз она довела меня до слез и почти истерики (ранее я никогда за собой не замечал такой реакции) заявлением о том, что нам надо разойтись. Мы ждали ребенка и для этого покупали двушку в кредит, а тут такие обвинения.

Дальше все было только хуже и так и тянется. Она мне категорически не верит, хотя нет реальных доказательств измены. Не может назвать хоть раз, когда я ее обманывал или делал что-то во вред. Как раз наоборот.

Говорит, что что-то чувствует, ей кажется, она знает, что я думаю о другой. Любые факты и события трактует как доказательство неверности. Логика не помогает. Другие трактовки событий – не помогают. Опоздание раз в полгода после работы на 5 мин. – скандал.

Ревность свою отрицает. Посмотреть с моей точки зрения не хочет. Проговорить всё отказывается. Либо вообще нет понимания, если и говорим. К психологу идти – отказ. Детектор лжи – отказ, мол, детектор можно обмануть. Детализация звонков – отказ. Сыскное агентство – отказ. Т.е. она права и точка, а я изменник.

Меня это давно достало, и я готов развестись (но пока терплю), даже оставив ребенка (ему почти год). Хотя и не хочу. Она тоже якобы не хочет, но постоянные ссоры только ухудшают всё. Ссоры начинает она.

У нее было нелегкое детство, ее отец постоянно изменял ее матери, с первым мужем она развелась после 5 лет брака (измена мужа). Делала аборт когда-то. Она вообще какая-то мнительная, подозрительная, неуверенная в себе. Раньше это было не заметно. Сейчас – очень.

Я не знаю, как достучаться до человека и начать снова жить в согласии.

Голышева Евгения Андреевна

Артем, состояние вашей жены выходит за грани нормального ( отказ от прояснения ситуации, беспочвенность подозрений, излишняя подозрительность).Поэтому наладить отношения, достучаться не получится. Она не хочет выходить из конфликтной ситуации, и, держа вас в таком состоянии напуганном, она, видимо, неосознанно считает, что контролирует ситуацию, понимаете? Возможно, у нее пограничное личностно расстройство с акцентуацией паранойального типа. Ей необходимо обратиться к психологу, вам же  - нужно подумать, как справляться с этим, и решить для себя, насколько вам дорога она, чтобы сглаживать ее болезненные отношения с близкими. Насколько это разрушает вас?  Поговорите с женой, объясните, что не готовы жить в постоянном стрессе, а значит, либо вы этот стресс решаете вдвоем - походом к психологу, либо вы принимаете решение уже без нее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Артем. У жены явные проблемы с самооценкой, на фоне прошлый неудачных, болезненных отношений (брака), а также, установка из детско-родительских отношений, сложившийся стереотип, что все мужчины изменяют. И с этим всем, ей нужно начать работу с психологом. Вам же стоит прекратить оправдываться и что либо доказывать, т.к. этими действиями она лишь получает подтверждение собственных домыслов.

Что делать? Тут возможен такой вариант: Если вновь возникнут обвинения, поясните, что именно этим она разрушает семью, и если не начать решать этот вопрос, то в ее жизни будет еще один несостоявшийся брак.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн