Парень обвинил в измене, которой не было

Арина (26 лет) 18.01.2019

Ситуация такая. Поссорились с парнем, из-за своей вспыльчивости наговорил гадостей. Ждала, пока остынет. Написал спустя чуть меньше суток, но не хотела с ним говорить из-за обиды, поэтому игнорировала сообщение и один звонок. А на утро он обвинил меня в измене (типа если я ночью не взяла его трубку и не ответила на сообщения, значит была где-то). Нужен совет или адекватное мнение со стороны. Оправдываться за то, чего не совершала, не хочу. Доказательств у него никаких нет, естественно, кроме своих выдумок. Я была целый день дома, родители доказательство, но он не верит все равно. Кстати, бывшая девушка изменяла ему, прощал ее. Может у него как травма на всю жизнь? Хоть давай повод, хоть не давай, все равно будет вспоминать ? Вместе год, прошли через многое, не хотелось бы рушить отношения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арина, молодой человек спровоцировал ссору и затем домысливает то, чего не было - очень нехороший признак. И наличие травмы в предыдущих отношениях не даёт ему права беспочвенно обвинять вас. Так что здесь, увы, есть разрушение отношений с его стороны.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Арина, добрый день!

Симптоматично то, что молодой человек активно ищет подтверждений своим внутренним страхам во внешней реальности. Он так легко зацепился за факт не отвеченного звонка и сообщения ночью (что довольно странно - звонить ночью без какой-либо срочной причины, а только чтобы проверить)  ради того, чтобы "убедить" себя в том, что измена налицо. Не исключено, что оправдания он также может трактовать как подтверждение  факта измены.

Что касается предыдущих отношений:

Арина

бывшая девушка изменяла ему, прощал ее

Все-таки остается неясным (по крайней мере из письма), была ли действительно измена со стороны предыдущей девушки, или он ее только подозревал в этом. В любом случае, если у него сформировалось (в результате реального опыта или фантазий) убеждение, что доверять нельзя, то на начальном этапе необходимо, чтобы он сам (или с помощью специалиста) осознал наличие психологической проблемы у себя.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Нет, "доказывать" ничего не нужно, нет никаких серьёзных поводов.

Либо человек сам разберётся со своей "паранойей" - либо, если он не в состоянии справиться с какой-то своей травмой - то не стОит давать ему травмировать ещё и вас!

Берегите себя, вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.