Родители и бабушка

Ксения (35 лет) 20.10.2021

Здравствуйте. Моему сыну 2,8, в сад пока не ходим. На днях стану мамой во второй раз. Три месяца назад к нам прилетела бабушка (моя мама) "помогать" (мы живём в другой стране).

Моя мама очень скучала вдали от внука, так что дорвавшись до него, начала проявлять гиперопеку. В итоге, я -некудышная мать, не соблюдаю режим дня, нормально не кормлю его, надень это на него, а это не надо, здесь не играй, тут не рисуй. И я, и ребенок в постоянном эмоциональном стрессе.

Я уже наладила за 2,5 года воспитания сына свои правила. Если он не хочет кушать, а просит конфетку, то давай кусочек маленький сейчас, а остальное после супа? Всегда работало безотказно. Встали поздно, не хочет идти на дневной сон? Ну давай ещё немного поиграем, а потом отдохнем (слово сон не произносили), аналогично, всё срабатывало.

Наш режим дня не такой как в детсадах, не такой идеальный, возможно. Но нам в семье всем было очень комфортно. Ребенок развит отлично, говорит хорошо, вес/рост соответствуют развитию.

Как нам объяснить бабушке, что мама и папа давно наладили свою систему? Перестроить всё за 3 месяца это очень жёстко. У ребенка постоянные истерики. Ему не дают сладкое, пичкают насильно едой по времени, заставляют в грубой форме спать, если что-то сломает, даже случайно -всё, крики о том что он этих игрушек не достоин, что больше он ничего не получит...

Я очень переживаю, что сейчас в ребенка закладывается очень много комплексов именно бабушкой... а она с нами ещё точно месяца 2-3 будет жить. У меня на 9 месяце не хватает нервов уже успокаивать вечно плачущего от слов бабушки ребенка. Хотя они гуляют вместе, это единственное что ребенок делает с бабушкой с удовольствием.

На мой взгляд, дальше жить и растить моих детей предстоит именно мне. И в моих интересах настроить доверительные отношения с детьми. Поэтому приходится осаждать бабушка на глазах ребенка,к сожалению.

В итоге все на нервах...бабушка потому что мы "портим" ребенка, ребенок потому что ему всё запрещают, даже привычные вещи, плюс мама с бабушкой всё время как на вулкане. А я просто плачу порой, на нервной почве у меня ровно после приезда мамы начались проблемы в течении беременности... Как нам всем наладить общение?? Спасибо.

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

В итоге все на нервах...бабушка потому что мы "портим" ребенка, ребенок потому что ему всё запрещают, даже привычные вещи, плюс мама с бабушкой всё время как на вулкане. А я просто плачу порой, на нервной почве у меня ровно после приезда мамы начались проблемы в течении беременности...

Ксения, где во всей этой ситуации папа? У ребенка, как я поняла есть отец. Какую роль он играет в семейной системе? Кто охраняет границы семьи?

Помимо воспитания, задача родителей установить границы семьи и защищать их, в случае если их нарушает кто-то посторонний. Для вашей нуклеарной (мама, папа, ребенок) семьи бабушка является посторонним человеком. Как так получилось, что посторонний человек воспитывает вашего ребенка? Кто дал ему это право? Почему мама с папой не стали обозначать границы?

Ведь речь идет именно о границах. Кто в вашей семье несет ответственность за границы семьи? Почему папа ребенка не может поставить бабушку на место? Почему мама с папой вместе не могут поставить бабушку на место? Чего боитесь? Желательно разобраться с этим.

Ксения

Как нам всем наладить общение?

Наладить общение и навести порядок с границами вам поможет семейный психолог.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, переведите вектор с Воспитания, на помощь по дому, покупка продуктов, приготовление пищи и тд.

И попробуйте поговорить с бабушкой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа