Парень говорит, что ему не нравится мое тело

Алина 28.03.2015

Здравствуйте,

С моим молодым человеком мы встречаемся на протяжении четырех лет, в течение полутора лет вместе живем. Особых трений у нас нет, так или иначе мы обо всем научились договариваться. Но у нас есть камень преткновения: мой молодой человек все время недоволен моей внешностью. Это появилось через год наших отношений, но не проявлялось сильно, он агитировал меня к занятиям спортом, которым так или иначе я начала заниматься, и у меня были успехи или периоды запущенности, но даже, когда я была в своей лучшей форме он никогда не отмечал моих успехов, только недостатки, что мол еще нужно работать над собой. На данный момент ситуация обострилась, и доходит до того, что он завел привычку по пятницам сидеть в баре всю ночь и приходить под утро. А любая наша встреча сопровождается его претензиями по поводу моей недостаточной спортивности. На вопросы почему он не берет меня с собой он говорит, что отвечать не хочет, на предложение подумать о расставании ответил отказом. Только твердит как ему не нравится как я выгляжу, что ему прямо сильно не нравится, и что как я буду отвратительна, если мы заведем детей. Но у меня не укладывается все это в голове: какие дети, если я отвратительна и почему нам не расстаться, если я вдруг перестала устраивать его? И как можно предъявлять претензии человеку, который никогда не был спортивным и не бил себя пяткой в грудь, что будет у меня пресс? У него иногда какие-то прояснения происходят, и я говорю, дай мне время, скажем месяца три и я вернусь в форму, он соглашается, а потом снова начинается то же самое: крики, истерики, сарказм. Объясните мне, пожалуйста такое поведение, потому что мне хочется понять что происходит.

Спасибо за внимание.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина,

Любовь - это симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Алина

то же самое: крики, истерики, сарказм. Объясните мне, пожалуйста такое поведение

Ваш молодой человек ведет себя как тиран.

Для Вас же главное - не занимать позицию жертвы: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

за счет развития своего уверенного поведения: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

  Алина, здравствуйте!

 Я понимаю, ответить тут Вы не сможете, но вопросы я задам, а Вы ответьте на них себе - для себя.  Когда вы с этим парнем познакомились, Вы были спортивной? За эти 4 года Вы сильно изменились внешне? До знакомства с Вами у него были возможности выстроить отношения со спортивной девушкой с такой фигурой, как ему нравится? Как Вы себя чувствуете, когда он говорит о Вашем "несовершенстве"? Где граница Вашего суверенитета?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алина.

Алина

Объясните мне, пожалуйста такое поведение, потому что мне хочется понять что происходит.

Со стопроцентной гарантией здесь не ответишь. Вариантов может быть много. От его неуверенности в себе, его  неуверенности в ваших с ним отношениях до того, что он тем самым хочет сделать Вас лучше и как вариант - он от такого своего поведения получает вторичную выгоду (например не брать Вас с собой, т.к. причина что он стесняется Вас). А возможно, это его какая-то ситуация из детства - что когда нет "формы" что-то происходит или случается...

Вам важно с ним серьезно поговорить. И расставить его и Ваши приоритеты в отношениях. Если и Вы и он хотите ваши отношения РАЗВИВАТЬ, то лучше сходить к психологу на семейную консультацию. Или же попробовать самостоятельно, сказав ему, что Вы себя  принимаете такой, какая Вы есть и Не НУЖДАЕТЕСЬ В ЕГО ОЦЕНКЕ ВАШЕЙ ВНЕШНОСТИ(т.е. чтобы Вы не слышали этих оценок), а если его это НЕ устраивает, то может идти и искать себе ту, на фигуру которой молиться будет и сам завидовать.

Всего наилучшего,

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте, Алина!

Неотъемлемая часть любви - это принятие другого человека таким, какой он есть. У Вашего молодого человека этого нет, поэтому о любви тут говорить пока сложно.

Все модели взаимоотношений мужчина-женщина закладываются в детстве, в родительской семье.  Возможно, у него заложилась модель, в которой мужчина постоянно переделывает женщину, стремясь сделать ее идеальной. И этот процесс не закончится никогда, потому что он умеет только переделывать, а как жить с идеальной, - не знает. Если это так, то только Вам решать, готовы Вы жить с таким человеком или нет.

Другие люди относятся к нам так, как мы сами к сбее относимся. Примите и полюбите себя такой, какая Вы есть, меняйте в себе только то, что сами хотите поменять. учитесь выставлять свои психологические границы.  Изменитесь Вы, изменится и он. Изменить другого человека, оставшись прежней, не получится.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Алина.Все,что происходит-очень просто объясняется.Ваш молодой человек живет по правилу-Чем девушка хуже,тем я лучше.Он незаметно,плавно и хитро втянул Вас в свою систему ценностей.В реальности.у него очень заниженная самооценка и он очень не зрел.Но,он самоутверждается за счет Вашей доверчивости и уступчивости.Это он себя не может принять хорошим.Но,вместо этого не хочет принимать Ваше тело.Ему выгодно находить в Вас много дефектов.Чтобы,незаметны были его дефекты.И,к сожалению,его стратегия работает,а Вы ведетесь.Это указывет на Вашу заниженную самооценку.У него нет к Вам взаимной заботы и теплых чувств.Он,будто делает одолжение гадкому утенку.А Вы ведетесь и ведетесь.Восстановите свою ценность и поставьте его на свое место хитрого и не благодарного человека.А потом решите-оставаться  ним и терпеть,или менять его или расставаться.Решите это для себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Алина

он никогда не отмечал моих успехов, только недостатки, что мол еще нужно работать над собой

За счет критики другого люди повышают свою самооценку. Постоянное недовольство и критика позволяют им контролировать другого и манипулировать им. Условно, пока вы чувствуете себя "не такой", "недостаточно хорошей" и т.д. вы от него никуда не денетесь - раз, вы будете так или иначе подчиняться его решениям в каких-то вещах (например, он может вам чего-то не объяснять, или допускать обидные для вас вещи, но все это всегда можно оправдать тем, что вы - "недостаточно хорошая" и поэтому вместо того, чтобы предъявлять ему претензии - занялись бы своими несовершенствами). Что дает ему куда больше свободы думать в основном о себе.

Алина

Только твердит как ему не нравится как я выгляжу, что ему прямо сильно не нравится, и что как я буду отвратительна, если мы заведем детей.

А вы реагируете, расстариваетесь и бежите в спортзал доказывать ему, что вы - не безнадежны. И он понимает, что он по-прежнему может вами управлять.

Алина

а потом снова начинается то же самое: крики, истерики, сарказм. Объясните мне, пожалуйста такое поведение, потому что мне хочется понять что происходит.

Это еще может иметь более широкую трактовку, вот вам размышления о том, почему некоторые мужчины до бесконечности ищут идеал: http://psyhelp24.org/ideal-search/

А также, часть ответов на ваши вопросы вы, возможно, найдете, прочитав про разницу между любовью и использованием: http://psyhelp24.org/love-use/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype