Как побороть страх?

Артем (25 лет) 19.10.2021

Как мне преодолеть страх, что обо мне думают окружающие? Как преодолеть страх ошибки, страх,, что меня обидят? Что мне делать с паническими атаками?

Здравствуйте, Артем!

Артем, как Вы планируете справляться с социальными страхами: самостоятельно или совместно с психологом?  Если самостоятельно, то тут важно не загнать себя в еще больший страх.

Особенностью всех социофобий является излишняя саморефлексия, а точнее самокопание. Т.е. человек, вместо того, чтобы концентрироваться на внешнем, он излишни погружен в себя, постоянно себя оценивает, думает о том, как он выглядит в глазах окружающих, оценивает все свои проявления. И, конечно, при таком раскладе, человек все время находится в напряжении.

Поэтому, первое, что я Вам рекомендую, это сместить фокус внимания с самого себя на внешний мир. Старайтесь концентрироваться не на себе, а на людях вокруг или событиях.

Далее, необходимо понять, почему же Вас так пугает мнение окружающих о Вас? Как Вы сами к себе относитесь? Это очень важный вопрос. Именно Ваше отношение к себе и диктует как Вы себя ощущаете в обществе. Именно Ваше отношение в себе и формирует Ваш страх.

Необходимо выявить и проработать это.

Предлагаю Вам поисследовать свои мысли. О чем думаете, когда оказываетесь в ситуациях, вызывающих страх? Попробуйте отследить эти мысли.
Есть хорошая техника, которая работает с мыслями и которая поможет Вам заменить мешающие мысли на помогающие. Я приведу ее здесь, а Вы попробуйте с ней поработать. Берете какую-то идею из своей головы (например, "Я скучный, со мной не о чем поговорить", ) и анализируете её, опираясь на вопросы из техники.

Вопросы для формулирования адаптивного ответа:

1. Каковы доказательства истинности этой идеи? Каковы доказательства опровержения этой  идеи?

2. Существует ли альтернативное объяснение? (альтернативное, т.е. какой-то другое)

3. Что самое плохое может произойти? Смогу ли я пережить это? Что самое лучшее может произойти? Каков самый реалистичный исход?

4. Каковы последствия моей убежденности в истинности этой идеи?

5. Что произойдет, когда я изменю свое мышление?

6. Что я могу сделать?

7. Что я мог бы посоветовать другу/подруге (имя), который/ая находится в такой же ситуации?

Также рекомендую Вам позаниматься с книгами для самопомощи. Альберт Эллис "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", и Роберт Лихи "Свобода от тревоги" (раздел про социофобию).

А вот по поводу страха, что Вас обидят, то здесь хорошо бы поисследовать тему доверия миру. Есть предположение, что Вы не доверяете миру, видите в нем опасность.

С этим лучше позаниматься с психологом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.