Ревную к девушкам из телевизора

Олеся (35 лет) 18.10.2021

Здравствуйте! У меня такая проблема : мой муж любит только меня, боготворит и все у нас с ним прекрасно. Но когда я вижу что он смотрит на полуобнаженных девушек в телевизоре, а потом говорит что он и не видел там ничего особо. Меня это дико бесит: первое, что он на них ТОЧНО смотрит и второе, что он мне врет, типа это не так! Я не знаю нормально это или нет, но я бы не хотела чтобы в наших отношениях была ревность на ровном месте. Справиться с ней я пока не могу сама. Помогите, пожалуйста

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Олеся.
Ревность - это многокомпонентное чувство.
Часто ревность - это зависть к тому, чего у Вас нет. Подумайте, что такого может быть у девушек из телевизора, что такого даёт им Ваш партнёр, чего бы хотелось Вам? Что Вы можете сделать, чтоб это было и у Вас?

В ревности также есть некоторая часть собственничества. А в собственничестве отображается нарушение своих и чужих личностных границ: Вы будто расширяете свою психологическую территорию и свои «права» настолько, что захватываете территорию партнёра, присваивая себе его право свободно распоряжаться его вниманием и мыслями. Как у Вас с личными границами, Олеся? Позволяете ли другим людям нарушать Ваше пространство? Почему? Подумайте об этом.
Ревность - это также тревога о надежности отношений, о безопасности в них, об уверенности в том, что привязанность между партнёрами стабильная. Что вызывает в Вас эту тревогу, Олеся? Что могло бы помочь Вам стать спокойнее в отношениях? Поговорите об этом с партнёром.
Одним из компонентов ревности является также недоверие. Вы пишете, что партнёр «точно смотрит на них» (на девушек) и «врёт». Но никто не может влезть в голову человеку и отследить, о чем он думает. А для проверки на враньё придётся использовать полиграф. Олеся, подумайте, в какой момент Вы перестали верить и доверять партнёру? Были ли реальные действия с его стороны, чтоб это недоверие появилось с Вашей стороны?

Старайтесь проговаривать свои чувства и переживания открыто с партнёром, не навязывая ему свою уверенность в том, что он думает и чувствует. Говорите о себе, слушайте и принимайте то, что услышите в ответ.
Один из главных способов построить здоровые доверительные отношения - это общаться в форме открытого диалога
Успехов Вам, Олеся :)

Если Вы захотите разобраться в проблеме ревности в Ваших отношениях, приходите на консультации онлайн. Поработаем вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, вам нужно переключить вектор ревности на саморазвитие. Не физическое, а именно умственное. Что то , что требует умственного напряжения. В этом случае, вектор ревности снизится, а ваша самооценка повысится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа