Мое состояние - это следствие депрессии?

Ольга (26 лет) 18.10.2021

Здравствуйте,два года повторяется одно и тоже состояние (ничего не хочу абсолютно, апатия,потеря аппетита,потеря сексуального влечения,приченение вреда себе). Повторяется это периодами два месяца плохо,потом все вроде,как нормально, потом резко опять плохо.Мое состояние это депрессия или это что-то другое и нужно обратиться к психологу?

   Здравствуйте, Ольга! Думаю, Вам есть смысл обратиться к психологу, чтобы проанализировать причины таких качелей, вместе найти алгоритм выхода из этого сочтояния.

   На мой взгляд, отчасти такое поведение из-за скрытой агрессии, которая проявляется у Вас в виде самоповреждения.ужества

Эту тему также надо прорабатывать со специалистом.

Желаю Вам мужкства сделать первый шаг. Если обратитесь, могу помочь экологично выйти из этого состояния.

С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа