Хочу прибить своего уличного котенка

Aрк (27 лет) 12.10.2021

Недавно парень принес домой котенка (раньше я жила с семейным котом, которого все еще очень люблю). Я заметила агрессию к семейному коту, когда тот срал мимо лотка и потом жопой протирал пол всей квартиры, но так как делал он это не специально и сам по себе всегда хорошо себя вел, я перестала за это его ругать. Когда он так делал вновь - просто вытирала за ним, а после его гладила, чтобы показать, что все хорошо. Агрессии к коту больше не появлялось, я жила и радовалась, что отношения у нас гуманные.

Теперь история с этим новым мелким проказником. Котенку почти 5 месяцев, живет с нами месяц, постоянно то на стол лазает, чтобы лизнуть ШОКОЛАД, попить БОРЩА, съесть салфеточку, иногда даже умудряется в раковине сидеть в поисках еды; постоянно лезет в обычный мусор. Типичное поведение голодного уличного никому не нужного котенка. Вот только при всем при этом свой корм ест он каждый день как слон.

Сколько ни положи - съедает моментально и через пару часов уже начинает неистово орать. По немногу даешь - начинает наглеть и просит еще чаще. А между делом постоянно пронюхивает в поисках еды и в целом проживает в образе жалкого бомжа (при том, что у него всё есть).

Когда он косячит, (не там сходил в туалет, что-то разлил, что-то сломал) то я еле как сдерживаюсь, чтобы его не растерзать его на кусочки. Я держу его в руках пока он орет (и от его криков мне словно легчает), и затем мне нужно 5 секунд, чтобы успокоиться и в прямом смысле не задушить бедолагу. Не пойму откуда столько агрессии и жестокости скопилось. Помимо загонов с едой котенок он очень ласковый и добрый. хотелось бы понять, почему именно такое поведение так сильно выводит меня из себя и как перестать буквально срываться на нем.

Уважаемая Арк, ищите в своём окружении чья это проекция. Возможно, у Вас были младшие братья/сестры, кто проказничал, а Вы за них получали. Возможно, родители были строги и не прощали Вам ни одного "косяка". Кто-то Вас очень обидел, и в душе засело много боли и злобы.  Но открыто злиться и выражать свои чувства в адрес этого человека было нельзя, поэтому Вы их спрятали. Сейчас котёнок косвенно возвращает Вас в  ту ситуацию, но на него злиться уже можно, что и происходит в Вашем случае. Поймёте, кто Ваш истинный обидчик, отстанете от котёнка.

Aрк

Типичное поведение голодного уличного никому не нужного котенка. Вот только при всем при этом свой корм ест он каждый день как слон. Сколько ни положи - съедает моментально и через пару часов уже начинает неистово орать. По немногу даешь - начинает наглеть и просит еще чаще. А между делом постоянно пронюхивает в поисках еды и в целом проживает в образе жалкого бомжа (при том, что у него всё есть).

Говорят что люди пережившие голод (например блокадники) до самой смерти могут прятать корочки хлеба под матрас "про запас".

Судя по всему у этого котёнка "было непростое детство" и это впечаталось в его психику. Может быть через несколько лет вам удастся его "отогреть", но с высокой долей вероятности он так и останется навсегда таким - "вечно несчастным голодающим в образе жалкого бомжа" или же будет при первой возможности в такой образ "несчастного попрошайки" соскальзывать.

Важно быть реалистом и понимать насколько вы для себя готовы жить с этим "всю оставшуюся жизнь" (то есть еще не менее 10, а скорее всего намного больше лет). Иногда, если человек понимает что для него это будет слишком тяжело то лучше не мучить самого себя и отнести в приют, чтобы он попал в хорошие руки, благо в Москве с этим делом всё хорошо.

То есть в такой ситуации главное - "не пытаться лечить перелом ноги психоанализом", не пытатья "через психотерапию полюбить то что вам не очень-то приятно". А если вы захотите разобраться с вашими внутренними реакциями и бессознательными проекциями - тогда имеет смысл поработать с психологом  в рамках индивидуальнах консультаций.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.