Нет любви, стал пить

Ольга (53 года) 09.10.2021

Прожила с мужем 32года,он стал выпивать, живем в достатке,стал поднимать руку когда выпьет, я его боюсь когда он пьян, прошу уйти в другую квартиру,он не уходит. Осознаю ,что любви уже нет и секса тоже. Как жить дальшерурк, детям говорю, что все хорошо у нас, а на самом деле не так, хотя всем его преподношу идеальным человеком. Как мне быть? Самой уйти о него? Спасибо за ответ.

Ольга, вы ставите очень сложный вопрос. И вряд ли нормальный адекватный специалист может "за вас" дать ответ - жить ли вам дальше с этим человеком или уйти.

Вообще это нередкая ситуация - дети подрастают и родителям приходится разбираться - "как жить дальше" когда совместна жизнь должна перейти в другую фазу а не строится "вокруг детей".

Да, поднимать руку - это конечно же неприемлемое поведение со стороны любого из партнёров в отношениях. И то что это происходило ставит отношения в очень неустойчивое положение. Более того, в чём-то вы сама сейчас получается настолько запутались что загоняете себя в сложное положение преподнося его идеальным человеком, ведь в случае разрыва - "вы даже не сможете объяснить почему прекратили эти отношения".

Я работаю с такими ситуациями. Нужно говорить, "проговаривать", раскладывать всё по полочкам. Пытаться понять насколько можно восстановить и нормализовать отношения. Но к сожалению бывает так что "восстанавливать"-то уже и по сути нечего. И в такой ситуации моя поддержка может помочь наиболее "экологично" завершить эти отношения в первую очередь для вас самой, во вторую для детей. Но порой можно немало сделать именно для восстановления отношений.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками

Тут:

Ольга

детям говорю, что все хорошо у нас, а на самом деле не так, хотя всем его преподношу идеальным человеком. Как мне быть?

Нужно перестать скрывать алкоголизм и побои. Всё продолжается из-за скрытия в том числе. Рассказать максимальному количеству людей. Тем более детям.

Тут:

Ольга

он не уходит.

Он никогда не уйдет. Сытый, постиранный, пьяный. Есть об кого кулаки почесать. Чё бы он уходил из такой зоны комфорта. Нет, он не уйдет.

Тут:

Ольга

Как мне быть? Самой уйти о него?

Ну конечно, и не задумываясь. Он уверен, что вы в таком возрасте никуда не сорветесь от него, и этот шаблон ему нужно порвать. Это один момент. И второй - нужно выбрать свою жизнь, своё здоровье, которые муж на старости лет начал забирать у вас.

Поставьте себя на первое место. Определите точку невозврата. И уходите.

И последнее - вас ждет "подводный камень" на этом выборе. Как только уйдете - он прибежит, с клятвами больше не пить.

Запомните! Верить нужно - только поступкам (его обращение к психологу, наркологу, группы АА). Но не словам и обещанием, которые ничем не подкреплены!

Я всё описал в этой подборке статей. Прочитайте, и вам станет понятно с чем вы имеете дело.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Если будет трудно на любом из этапов, обращайтесь я вам помогу.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, терпеть недостойное поведение не нужно.

Вам нужны союзники и поддержка, поэтому перестаньте обманывать детей за иллюзией, что « все хорошо».

Видите, что он начал пить- не хочет он уходить, уходите сами( вы написали про вторую квартиру), и не возвращайтесь, пока не попросит прощения так, что вы поверите, и поработает над зависимостью.

Но здесь ещё и более глубинныймомент- скорее всего, не все так гладко в отношениях, что супруг начал искать « быстрый выход», нет у вас общения и обсуждения вашей ситуации.

Поэтому, прежде чем принять Любое решение, найдите время для консультации, чтобы разложить все За и Против, и только потом принимать решение. Иначе, можно пожалеть.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы зависимы от него.
Вы зависимы от мнения людей.
Вы зависимы в приеме столь важных решений в своей жизни.

Что делать?
Попробуйте избавится от созависимостей в вашей жизни. Готовы? Помогу!

.