Как убить в себе ревность к мужу?

Мира 25.02.2014

Добрый день!Меня зовут Мира,мне 24года.хочу признать в себе плохую черту-ревность!у меня красавец-муж,спортивного телосложения,девушки обращают на него внимания,он принимает некоторые внимания как вызов и может просто наити тему для разговора, завести интересную беседу,вообще любит быть в центре внимания.ревную мужа абсалютно ко всем девушкам,к которым он уделяет даже 5ти минутное внимание...не могу ничего с собой поделать.сперва ему это льстит,но в конце выяснении,мы ссоримся и не разговариваем сутками.что делать?подскажите...

Иноземцева Алёна Николаевна

Здравствуйте Мира. Я правильно поняла, что ваш муж очень общительный, красивый мужчина, любящий быть в центре внимания, и серьёзных поводов для ревности у вас нет? Если так, то давайте разбираться.

Здесь важны две линии. Первая это углубление взаимоотношений с мужем. И вторая повышение вашей самооценки и уверенности.

Что касается первой линии: Возможно, вашему мужу не достаточно знаков внимания, восхищения в семье, и он ищет это в социуме. При этом вы  страдаете от ревности, и возможно от неудовлетворенности во внимании, нежности и т.д. Что можно сделать? Поговорить! Возможно,  вы решите оказывать  больше внимания, хвалить, поддерживать друг друга. Возможно, оставите все как есть, при этом муж вас успокоит "вы  ЕДИНСТВЕННАЯ". Анекдот; супружеская пара гуляют по парку, впереди идет шикарная блондинка. Муж встрепенулся, а жена говорит "нагуливай, нагуливай аппетит, ужинать домой пойдешь"

Несколько советов по выяснению отношений:

1.      Для себя проясните желаемый результат разговора.  Результат НЕ может начинаться со слов "чтобы он..." Что вы на самом деле хотите получить?  - чувство защищенности? поделиться своей болью и получить поддержку? уверенность? страсть? доверие? нежности? Или ещё что-то?

2.      Разговаривайте на равных. Обвинения, и фразы типа - «Ты всегда…»  «ты некогда…»  сводят разговор к обмену упреками и претензиями.

3.      Во время разговоры помните чего хотите достичь (п. п1).

4.      Принимайте точку зрения партнера, и уже из неё «идите» к желаемому результату. Если вы начнете бороться (не соглашаться) с точкой зрения партнера, разговор перерастет в ссору. В таких разговорах «точка зрения партнера»  зачастую оказывается оборонительной, и при «наступлении» на неё, партнер уходит в глубокую оборону, и достучаться до него становится невозможно.

Например;

·         он - «мне нравиться, когда на меня обращают внимания девушки, мне нравится их веселить»

·         она - «хорошо, просто, когда я вижу это со стороны, начинаю злиться»

·         он - «ну, на что тут злиться, я же просто общаюсь»

·         она - «да? мне становится  страшно, хочется плакать, я чувствую себя обделенной, без твоего внимания. Мне важно чувствовать твою поддержку, ведь я очень люблю тебя!»

·         он – «прости меня милая. Что ты хочешь?»

·         а вот здесь нужна четкость и конкретика – «на вечеринке проводи время со мной, танцуй со мной, разговаривай, угощай, смеши меня, ты самый важный мужчина для меня»  и т.д.

5.       Соглашаясь с точкой зрения партнера, помните, Вы у себя одна единственная, вы достойны любви, внимания, комфорта. Женщины, необыкновенно мудры, и способны найти компромисс в любых ситуациях.

Теперь второй момент – ваша уверенность и ваша ценность. Это ваш внутренний ресурс. Ошибочно думать, что можно поднять самооценку за счет кого-то. Здесь хороши тренинги, они расчищают завалы «вины» и «обид» и открывают доступ к внутренним ресурсам. Мира,  напишите себе оду, хвалебную песнь! Да, по честному, на листе А4, минимум 30строк. Можете никому её не зачитывать. Это только для Вас, поможет повысить уверенность в вашей уникальности и ценности.

 Желаю вам Мира любви и благополучия.

Иноземцева Алёна Николаевна, тренер-психолог г. Саратов

Добрый день, Мира.

Вы уверены, что это «..девушки обращают на него внимания..», а не он сам создает условия, что бы «на него обращали внимание» и что бы вы были свидетелем этого?

Это формы симбиоза: «Симбиоз (сожительство) – это тесная взаимосвязь между представителями разных видов, из которых по крайней мере один обойтись без нее не может. Различают три типа симбиоза. Паразитизм выгоден одному из партнеров (паразиту) и вреден другому (хозяину). Комменсализм полезен одному симбионту, но не отражается на другом. Мутуализм – это взаимовыгодное сосуществование. Все три типа взаимоотношений известны среди как животных, так и растений….»

Любое качество личности нейтрально, но раз вы сами стали обращать на свою ревность внимание, это может перейти в определенную «игру» между вами.

Что вам дает эта ревность?

Какую роль она выполняет в ваших отношениях?

Чувство собственничество присуще каждому, если вас это настораживает и вы не можете с мужем это решить в вдвоем, придите на семейную консультацию.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Здравствуйте Мира!

То, о чем вы написали, говорит прежде всего о том, Что у вас заниженная самооценка, вы себя сравниваете с кем или с чем то! Вам это зачем? Каждый человек обладает своей уникальностью, не внешним, так внутренним!

Если Ваш мужчина живет с вами, значит он вас а вы его выбрали! Вы нашли дргуг друга!

И потом, Вы также можете самообразованием, и спортом! И тогда вы откроете для своего мужчину себя новую!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов