Как побороть ревность?

Ольга 12.09.2015

Здравствуйте,меня зовут Ольга и у меня такая проблема.Вот уже почти год я замужем за своим любимым человеком,всего наши отношения длятся почти 4 года.У нас все замечательно.Если бы не одно но.Моя ревность к его бывшей девушке,с которой он встречался до меня.Я постоянно захожу на ее странички в соц.сетях,рассматриваю фотографии,при этом испытываю очень негативные эмоции.Во-первых,из-за того что она толстая и мне противно от этого(как ему могла нравится такая??),во-вторых,начинаю в голове рисовать постельные сцены с их участием и мне совсем плохо становится,настроение портится на весь день.И в конце я прихожу к выводу,что я хуже ее(((Мой муж рассказал мне о ней еще в начале отношений.Сказал,что встречались они мало и что она ему изменила.Больше о ней не упоминал.Знаю,что он очень меня любит.Сама понимаю что это глупо все,прошлое есть прошлое и оно есть у каждого,но как перестать думать о ней и главное,как повысить свою самооценку??

Ревность – это неприятное болезненное чувство, возникающее от страха потери объекта любви (а точнее влюбленности). Мы боимся получить отказ или потерять любовь человека, поэтому возникает ревность, и это явление связано с соперничеством.

К ревности склонны люди, которые не самодостаточны или не уверены в себе, или же наоборот – они слишком самоуверенны и считают другого человека своей "собственностью".

Женщине трудно справляться с ревностью, пока она не научится любить. В противном же случае эта трудность останется. Мужчину нельзя удержать (если он не хочет оставаться), да и глупо пытаться удерживать его, так как ты будешь разрушать его счастье.  И когда его счастье будет разрушено, он начнет тебе мстить, мужчина не сможет чувствовать к тебе прежнюю любовь. Если ты будешь пытаться руководить им, ограничивая его свободу, он почувствует удушье.

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Прочитав Ваш запрос у меня возник такой неожиданный вопрос к Вам: Не сомневаетесь ли Вы в выборе своего супруга? Уверены ли Вы, что это тот человек, с кем Вы хотели бы связать свою судьбу? А натолкнули меня на такие неожиданные мысли Ваши слова: "Она толстая, как она могла ему нравиться. Они расстались из-за ее измены" Она изменила с другим Вашему мужу, предпочла другого... Поразмышляйте на эти темы, задевается ли что-то в Вас? Быть может это именно я увидела, какие-то мои фантазии )

Вы пишите, что эта девушка кажется Вам лучше Вас. А в чем же именно она лучше Вас? Попробуйте сравнить. Скорее всего Вы будете сравнивать вымышленный образ, т.к. на самом деле реально не знаете, какая она и как обстояло все на самом деле. И получается, что ревнуете Вы своего мужа к некой своей фантазии, вымышленной девушке, которая лучше Вас. Зачем Вам это? Что Вы хотите доказать себе? Что это за такая конкуренция? И с кем Вы конкурируете на самом деле? Есть ли в Вашей жизни реальный человек, с которым Вы пытаетесь конкурировать?

Что же касается повышения самооценки, то это, конечно, прорабатывается на личных консультациях. Если же пока не готовы обратиться к специалисту очно, попробуйте вести "Дневник Успеха", куда будете каждый вечер писать свои успехи за день, пусть даже и мелкие на Ваш взгляд, это не важно- важно, чтобы Вы их начали замечать, а так же благодарности, за помощь в прошедшем дне: маме, сестре, подруге, да хоть водителю трамвая, который довез Вас по назначению- здесь тоже важено учиться замечать и вычленять это из прошедшего дня.
Удачи, Вам, Ольга! У Вас все получится! В вашей жизни есть человек, который любит Вас и которого любите Вы! :-)

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове

Здравствуйте Ольга!

Моя рекомендация вам - обратится к психологу, для корректировки своего поведения!

Дело в том, что ревностью мы только отталкиваем от себя близким, как будто сами их вынуждаем тем самым изменить. С этим надо быть аккуратнее!

Затем, ревность - это детское чувство! Это не созревший взгляд на отношения! В ревности, мы считаем что наш партнер - это часть нас самого (самой), Но это далеко не так!

То, Что до вас у вашего парня была девушка - это скорее повод ей для благодарности, ведь имеено таким каким он для вас проявился в начале ваших отношений - ей вы и обязаны! Отношения с ней, сделали его таким для вас! И здесь ей лучше быть вам ей благодарной!

И на последок! Если вы и дальше будете исключать ту мадам, то вполне возможно, что и вас кто-то вот так же исключит! Т.е. будет вас вычеркивать из каких то отношений! Как будто вас и не было!

С Уважением Дмитрий!