Ребенок не заходит в зал для занятий

Елена (28 лет) 07.10.2021

Добрый вечер!

Дочка 5.5 лет начала ходить на кружок, в школу танцев около 7 месяцев назад, по началу все было хорошо, сразу себя проявила, даже выбрали на выступление на одном из крупных концертов в городе.

Летом месяц не ходили, сейчас уже с сентября ходим , но заходить боиться, хочет но не заходит, стоит у двери и мечется! и так каждое занятие , 30 мин. времени уходит на то, чтоб заставить, набраться смелости и зайти. Очень тяжело психологически донести до ребенка, что я ее не оставлю, никогда не оставляла , но у нее почему то какой то дикий страх, что я уйду.

Заниматься танцами мы её не силой водим, ей это нравится она с удовольствием едет в школу танцев, но , когда дело доходит до истины, ребенка как подменили, начинаются слезы и боязнь остаться там без меня (мамы) Хотя всегда сижу за дверью и жду окончания занятия. Спрашиваю ее, ты зайдешь? она говорит да мам, но ты не уходи, я буду скучать! Ещё начинает сочинять, что музыка играет громко, много детей, и тд. хотя все в меру, было и больше и громче.

Очень хочется разобраться, что с ребенком не так, или что я делаю не так?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Прям сидела смотрела на ваш запрос, и пришла вот какая мысль... что было у вас примерно в этом возрасте в отношениях с мамой? Идите от себя, ребёнок до 7 лет есть зеркало вашей души, посмотрите что же в актуальном у вас внутри происходит. По-хорошему, конечно, нужно поговорить, чтобы достать из вас это, потому что психика может сработать в отказ сейчас.

У меня однажды была клиентка с похожим запросом, и дело в том, что на консультацию она пришла не только с дочерью, но и со своей мамой, которая очень внимательно следила за моей работой, а когда непосредственно клиентке стало хорошо, мама тут же забунтовала, и через день мне дали обратную связь, что я так себе психолог. Ну, значит так. Но вам рекомендую всё же поразмышлять об этом.

С уважением, Мандрикова Екатерина.