Муж подруги - куколд

Виктория (30 лет) 29.09.2021

Первые 2 года брака подруга шла на уступки , а потом поняла , что ей совершено не хочется заниматься сексом с другими мужчинами . Прожив ещё 3 года , он поставил ей ультиматум, пригрозил разводом . Ей страшно разводиться , хотя от него толку мало . Бытовой инвалид , кружку за собой не помоет , по дому все делает она , плюс 2 работы . Его уже не любит , но , по ходу, боится потерять статус замужней . Как уговорить ее развестись ?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Виктория. Против воли человека повлиять можно, но это нарушит законы мироздания. Откажитесь от идеи спасательства. Как подруга вы можете быть рядом, слышать её, возвращать её чувства другими словами, чтобы она получала не ваше, а своё видение в более расширенном варианте.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, поймите, « благими намерениями вымощена дорога в ад»

Не лезьте в чужую семью. Если подруга в этом живет, значит что то ее цепляет в этом. И все в деталях вы знать не можете.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виктория

Как уговорить ее развестись ?

Виктория, "свою голову подумать не дашь". И - никогда точно неизвестно - может быть она с одной стороны говорит о том что её такое не нравится, но "её собственнный внутренний мазохист получает большое удовольствие от такой подчинённой позиции".

Попробуйте поговорить с ней о её мазохизме - зачем ей самой может быть нужно "страдать" если можно наладить со временем нормальную жизнь с другим, адекватным человеком.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1-ваша подруга человек взрослый и никто ее насильно в заложниках не держит. Она имеет право сама решать как ей жить!
2-правильно/неправильно; морально/аморально; хорошо/плохо...это каждый сам себе решает. Никто не вправе руководить вами и вы не вправе «спасать» ту, которая не желает «спасаться». Вот обратиться она к вам за конкретной помощью-вот тогда и подумаете «как ей помочь...»

  3-вы спасатель! Это совсем не спасательство, это роль, и вы в этой роли, так как своя жизнь вам менее волнительна, чем жизнь подруги.
   Хотите менять своё восприятие? Будем работать, Обращайтесь.