Переходный возраст, сын отказывается ходить на дополнительный английский

Екатерина (40 лет) 29.09.2021

Здравствуйте. Сыну почти 13. Не хочет ходить на дополнительный английский (Не бесплатно). Учимся во вторую смену. Из-за этого только На выходных бассейн (по состоянию здоровья) . Я решила пойти ему на встречу. Тем более что он говорит что английский он понимает и дополнительный ему не нужен. Но у нас есть Лень (прям с большой буквы) даже Ленише)))

Сама пишу, а сама думаю, что описала все так коротко. Но мне кажется все намного сложнее.

Да режим дня очень сложно соблюдать... Постоянные оговорки" сейчас"; "потом"; " Чуть позже"

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина. А зачем ему английский? Он не видит своей мотивации. Пока успеваете, позвольте ему хотеть, выбирать, отвечать за свои поступки. При договорённости чётко ограничивайте во времени и предупреждайте о последствиях несоблюдения. Рекомендую вам взять сессию у психолога, сместить фокус внимания на себя

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, здравствуйте!

Да, подростковый возраст - один из самых сложных периодов в развитии семьи. И для самого ребенка, и для его родителей. Кроме гормональной перестройки, подросток начинает познавать себя, отстаивать свои психологические границы.

Меня смутила Ваша фраза

Екатерина

Учимся во вторую смену

Так говорят мамочки маленьких детей - "мы поели", "мы поспали". А Вашему сыну 13. Учитесь постепенно отпускать его от себя, давать возможность ему самому принимать решения. Здесь очень важно и очень сложно найти золотую середину. С одной стороны, держать руку на пульсе, проявлять разумный контроль, с другой - уважать его личность, его психологические границы. И постарайтесь сохранить доверительные отношения, чтобы Ваш сын знал, что у него есть надежный тыл.

И наберитесь терпения. Будет нелегко. Вам в помощь книги Роберта и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток" и Франсуазы Дольто "На стороне подростка"

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom