Как реагировать на хамство мужа подруги?

Анна 03.07.2013

Здравствуйте!

Мне 26. Уже около 6 лет у меня есть подруга - Катя. Она не самая близкая моя подруга, но у нас схожие взгляды на многие вещи и всегда есть общие темы для разговоров. Катя замужем, есть сын, которому скоро исполнится 4 года. У ее мужа очень сложный характер и он иногда покуривает травку - это я знаю от Кати, с ним я практически не общалась.

Весной этого года мы с Катей запланировали поездку на 3 дня в столицу - на концерт и просто немного развеяться. Ее супруг решил ехать с нами, я не возражала - у него были какие-то дела в Киеве, много времени он с нами проводить не собирался.

Концерт начался еще на вокзале в нашем городе. Настояший. С криками и истериками: я не хочу ехать в этом поезде! почему ты не взяла мое красное полотенце?? я просто хочу красное полотенце! просто полотенце!! красное!! и т.п.

Все три дня нас сопровождал этот театр одного актера. Его не смущало ни мое присутствие, ни огромное количество людей вокруг. Он плевался, сморкался, пинал ногами все, что попадалось, швырял мебель в квартире, где мы остановились. При этом не могу сказать, что это было направлено на кого-то конкретно. Катя при этом вела себя, как собачонка - бегала вокруг него, когда он орал, а когда успокаивался - бегала еще активнее. Я старалась сдерживаться, не комментировать, не делать замечаний, и, если честно, даже немного боялась - он был очень агрессивен.

В первый день он делал вид, что меня нет рядом вообще. К вечеру третьего дня - перед отъездом - он немного успокоился, и мне показалось, что даже удивился тому, что я не очень активно поддерживаю с ним разговор.

Надо сказать, что Катя из интеллигентной семьи, образована и хорошо воспитана.

Еще я знаю, что они и раньше ездили отдыхать с какой-нибудь из Катиных подруг.

Сейчас мне безумно обидно. Я очень ждала этой поездки и никак не ожидала, что все так сложится. Почему Катя с ним остается, я не знаю и уже не хочу знать.

Вопросов у меня теперь два.

1 - Почему, зная, что он может себя ТАК вести, Катя согласилась на поездку втроем? Мне заранее отвели какую-то роль?

2 - Как теперь себя вести с Катей, если сейчас мне не хочется с ней даже разговаривать? Поддерживать ли с ней отношения вообще? Или сделать вид, что ничего не произошло?

Немного сумбурный вышел рассказ - мы вернулись из поездки только вчера утром. Я злюсь, не звоню. Катя не звонит тоже.

Прекращать общение с Катей я не хочу, но в то же время чувствую, что эта обида надолго.

Буду очень признательна за совет.

Здравствуйте, Анна!

А отчего, собственно, Вы как-то должны вмешиваться в семью Вашей знакомой?:)) У них - своя чудесная ролевая игра в Тирана и Жертву, возможно, еще и со Спасителем в комплекте - и приносить извинения за свой семейный уклад они никому не обязаны:))).

Вы вели себя грамотно - не поддерживали истерику и не занимали ничью сторону:)).

Ничего Катя не "знала" - это такие отношения:)). Ее выбор человека.  Никакой вины с ее стороны нет - это ее обычная жизнь, она не обязана под Вас подстраиваться.

Думаю - Ваша "обида" - это что-то Ваше в представлениях об отношениях: стоит это обсудить с психологом.

Заходите - обсудим!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск