Это паранойя, или что?

Ди (28 лет) 27.11.2020

Доброго здравия психологам! С недавних пор развилась мания преследования. Сейчас это усугубилось настолько, что перестала выходить на улицу. Началось все с прошлой работы. Приходилось контактировать с не очень адекватными людьми, часто подверглась стрессу и тревогам. Поначалу старалась убедить себя, что за мной никто не следит, мне кажется это (это на самом деле так, я всегда была через чур мнительной).

Сейчас я полночи могу не спать, буду прислушиваться к звукам на улице и за дверью, в подъезде. Могу часами торчать у двери и смотреть в глазок, не дай бог кто-то там стоит. Любая машина, из которой никто не выходит (возле подъезда) уже настораживает меня, и я не успокоюсь пока она не уедет.

В большинстве случаев это просто кого то ждут. Умом я понимаю, что не нужна никому, но этот страх не отпускает меня, лишь усугубляется с каждым днем. Никакой психоанализ не помогает. У меня развился панический страх незнакомых номеров, шумов, мужчин. Я схожу с ума. Чтобы выйти в магазин, я буду час стоять у окна и высматривать.. Я так больше не могу. Я на грани.

Добрый день, Ди. Предполагаю, переживается, какя-то сильная тревожность. С другой стороны подозрительность, часто связана с чувством глубоким одиночества, вины, перепадами настроения, ожиданиями и другими сложностями, ухудшающими качество жизни, давящими на самооценку. Желательно, полное эмоциональное переживание,  чтобы переосмыслить происходящее, не в одиночисве. Если, самоанализ не помогает, для начала взаимодействия, можно обратиться, здесь, на  первое интервью

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype