Как не раздражаться на мужа и ребёнка?

Ангелина (27 лет) 02.07.2020

Я мама в декрете, малышу 6 месяцев, он самый замечательный ребёнок,я его очень сильно люблю. Он постоянно требует внимания,не отпускает ни на шаг, что иногда мне трудно справляться и я начинаю раздражаться на него. Мне очень стыдно, иногда из-за того что я впадаю в небывалую ярость, мне хочется его шлепнуть и я бью себя. В эти моменты мне хочется полоснуть себя по венам, чтобы такие мысли не посещали мою голову.

С мужом было все более менее до какого-то периода, я терпеливый человек. Я просила его о том чего бы я хотела и что я не хочу чтобы он делал по дому, но он не слышит меня. Может мне только кажется, либо планку повышаю я сама, но от того что он как мне кажется относится к моим словам не очень серьёзно, я стала с недавних пор отддаляться от него. Он меня стал бесить на каждом шагу, я придираюсь по мелочам. Я понимаю что ему это очень не нравится, я не могу совладать с собой. Прошу помогите советом

Здравствуйте, дорогая Ангелина.

Вы спрашиваете, как не раздражаться на мужа и ребенка - ДАТЬ СЕБЕ ОТДЫХ!

Вы очень устаете и не разрешаете себе чувствовать раздражение, хотя раздражение  является естественной реакцией для вашей ситуации.

Вы ведь не злитесь на зиму, за то, что идет снег - это естественно для этого времени года...

Так вот для организма уставшего человека  ваши чувства так же естественны.

Когда вы игнорируете свою усталость, подавляете свою злость,  наказываете себя  за эти чувства - раздражаетесь  и истощаете себя еще больше.

Ангелина

Мне очень стыдно, иногда из-за того что я впадаю в небывалую ярость, мне хочется его шлепнуть и я бью себя. В эти моменты мне хочется полоснуть себя по венам, чтобы такие мысли не посещали мою голову.

 Замечайте свою злость, останавливайтесь в этот момент, уделите ей  внимание, сходите выпейте стакан воды, подышите,   покричите в воду, прооритесь в туалете, а если муж в доме, просто вручите ему ребенка и скажите мне надо 10-15 минут, посиди с ним, я попою себя чаем.

Ищите способы выделять себе хоть немного времени для отдыха. Попросите мужа, родственников или подругу хотя бы на полчасика или часик посидеть с ребенком, а сами поспите, сходите погулять, уделите время себе. Вот прям планируйте себе это время

Поверьте для вас самой, для ребенка и мужа ресурсная женщина, отдохнувшая и счастливая  мама, гораздо  лучше уставшей.  Это главнее порядка в доме,  наготовленной  еды и прочей ерунды, которая не имеет значения, если ценой этому - ваша жуткая усталость.

Вы еще так молоды, ваша семья проходит через кризис рождения ребенка и теперь вы не только муж и жена, но и мама и папа. Это новые роли для вас, они требуют много сил и  внимания.  В этот период очень важно разговаривать друг с другом, поддерживать и слышать себя и партнера, уделять время не только ребенку, но и друг другу, чтобы не терять контакт и близость. Потому что только из этой позиции как для вас, так и для мужа отношения будут ресурсом, в отношениях можно будут брать силы.

Если у вас будут вопросы на эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной, консультирую очно и в скайп.

С уважением, Ольга Логунова.

Ангелина

Он постоянно требует внимания,не отпускает ни на шаг, что иногда мне трудно справляться и я начинаю раздражаться на него.

Здравствуйте Ангелина! Вы еще не опытная мама, поэтому не можете полезно совмещать разные дела. Слишком много контроля над ребенком выматывает вас. Необходимо научиться правильно регулировать свое время, время ребенка и  мужа. Могу научить.