Как не раздражаться на сына?

Юлия 15.05.2011

Не могу справиться с проблемой сама! Мне 34, замужем, сыну 8 лет , дочке 1 год. Очень часто раздражаюсь на сына.Из-за любой мелочи бешусь, ругаюсь, могу накричать на него. А если расхулиганился, то толкаю, шлепаю его. Потом понимаю, что надо было быть спокойнее, не реагировать так, что любящая мама так себя не повела бы.Сын у меня очень хороший, умненький, добрый, безобидный, открытый,такой же непослушный как все дети.В последнее время стал брать с меня пример и из-за любой мелочи кричать.Я понимаю, что своим поведением могу сильно навредить ребенку, его характеру и судьбе, сама себе обещаю больше так не раздражаться, хотя бы не шлепать. Но когда снова происходит какая-то ситуация с ним (разлил сок, капризничает или не слушается), я перестаю себя контролировать, мне кажется что я вправе кричать, и все снова повторяется. Потом я прошу у него прощения, обнимаю, говорю, что очень люблю. И он говорит, что любит. Но я боюсь, что если так буду продолжать себя вести, рискую потерять его любовь. Раздражение на сына у меня появилось еще до рождения дочки, но после рождения второго ребенка усилилось. В моих жизненных обстоятельствах нет поводов для раздражения, которое я могла бы вымещать на сыне: с мужем отношения очень хорошие, живем отдельно, ничьи родители в нашу жизнь не лезут,отношения с ними хорошие.Вобщем, у меня все хорошо, проблем нет. Только одна - ОТНОШЕНИЯ С СЫНОМ. Мои родители развелись, когда мне было 10 лет, жила с отчимом. Своей раздражительностью я напоминаю себе отца - он очень нетерпимый к людям, может забеситься, накричать из-за пустяка. Как преодолеть в себе это?!

Юля, думаю, ваши версии о причинах происходящего имеют основания. Рекомендую обратиться на психотерапию и проработать вначале происходящее сейчас, а затем ваш травматический опыт из детства.

Подробная информация о работе с психотерапевтом есть на моём сайте, там же можно найти мои контакты для онлайн-консультаций.