Что делать, когда оставил партнёр?

Ольга (48 лет) 15.09.2021

В марте текущего года мы с гражданским мужем уехали жить и работать в Питер. Были большие планы и надежды, которые увы не реализовались. Работали в одной крупной компании, у мужа не сложились отношения с руководством+в этот период нам разбили припаркованную машину(женщина въехала).

Было принято решение возвращаться в родной город. Его приняли на работу сразу, а я осталась в Питере ждать, когда будет решён вопрос с моей работой в родном городе. В итоге я прожила месяц одна. Муж за мной приехал, весь этот месяц мы общались и по видеосвязи и звонками. После моего приезда после двух недель муж изменился, на мой взгляд у него началась то ли депрессия, то-ли кризис среднего возраста (ему 40 лет, мне 45)....

Сказал, что хочет пожить отдельно и разобраться в себе, что дело не во мне. Я спросила не влюбился ли он-нет, может кто-то есть-нет. Я уговорила не торопиться и походить к психологу, он сходил 2 раза, психолог его перенаправил к психотерапевту...

Вчера муж пришёл с работы и заявил, что хочет разъехаться.... И после долгих разговоров сказал, что пока я была в Питере он встретил девушку из прошлого... Я не понимаю.... Он мне 24 июля писал, что будет знакомить со своей мамой по приезду, приехал за мной 06 августа... Как за столь короткий срок можно было потерять голову? Я его очень люблю, у нас было все прекрасно во всех сферах, никогда не ругались... Как мне пережить такое предательство?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Ольга. Смотрю на ваше сообщение и вижу двух людей, что не могут найти выхода из своих состояний, а вы вдобавок ещё сверху и претензиями мужчину закидали. Какое предательство? Он может иметь обратное видение, где его предала его женщина, не поняла и не поддержала в неприятной для него, я бы даже сказала, травматичной ситуации.

Если он не выходит на связь, дайте ему время прийти в себя, займитесь гармонизаций своего настроения. Если есть возможность поговорить, выслушайте его, постарайтесь создать атмосферу доверия между вами, обговорите хоть что-то и дайте ему свободу, а там будь что будет.

Гражданский брак - это вообще штука непредсказуемая, потому что сама по себе без обязательств, так сказать - на честном слове. Перечитайте последнее предложение с позиции от себя, про себя, о себе.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Баранов Александр Владимирович

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Как за столь короткий срок можно было потерять голову? Я его очень люблю, у нас было все прекрасно во всех сферах, никогда не ругались... Как мне пережить такое предательство?

Какими переживаниями руководствовался ваш муж, можно только гадать. Особенно исходя из той информации какую вы предоставили. Ваш вопрос для меня про недоумение, расстерянность и боль. И я вам сочувствую.

Вы используете довольно сильное слово "предательство" и с моей точки зрения это и правда так. Вы положились на него, доверились, а потом так потеряли опору: что дальше делать, как непонятно. Надеюсь я примерно в правильном направлении понимаю ваши переживания.

Если бы вы могли еще поговорить с мужем, сказать ему о своем ощущении предательства, может бы это могло как то облегчить ваши переживания. Но не факт.  Потому что слишком мало подробностей.

То, о чем вы пишете в психологии называется утратой. И боль от утраты длится какое то время. И это непростое время. Зависит от длительности ваших отношений. Что можно делать - это проживать обиду, разочарование и другие неприятные чувства. Если это дается с большим трудом, то можно это делать вместе с близкими людьми, или с психологом..

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Ольга, очень сожалею, что Вам приходиться переживать эту ситуацию. Она потребует от Вас мужества и мудрости. Как бы Вы ни любили, и как бы Вас ни любил мужчина, это не даст никаких гарантий на то, что Вы будете жить вместе долго и счастливо. И совсем не важно, какой у вас брак.

Ваш мужчина испытывает сложные времена. Возможно, он действительно запутался, и ему нужно время, чтобы во всем разобраться. То, что он встретил девушку из прошлого еще не говорит, что у них будет совместное будущее. Но эта встреча заставила его задуматься о своем настоящем. Самое лучшее - сейчас его не трогать. Время все расставит на свои места. Либо он заскучает и начнёт ценить Вас больше, либо ваши пути разойдутся, и тут уж ничего не попишешь.

Для себя Вы можете использовать эту ситуацию как возможность вернуться к себе. Посмотрите, какая Ваша жизнь после его ухода? Остались ли в ней друзья, увлечения, развлечения, или же Вы полностью растворились в этом человеке? Не упивались ли Вы своим счастьем, не замечая, что мужчина отдаляется, либо что-то его беспокоит? Почему психолог в Пушкино перенаправила его к психотерапевту? Возможно, у него случилось какое-то расстройство, что также влияет на его поведение. Вопросов много, ответов нет. Да и не нужны они. Занимайтесь своей жизнью. Все, что Ваше - будет Вашим. Если же чему-то или кому-то суждено уйти, это освобождает место для чего-то другого! Просто нужно время.